250 тыс. долларов за голову создателя MydoomМузыка

"Он людям помог ! Человеку помог !"

Несколько фактов из русской истории.

Война - самое глупое, ужасное, жалкое и беспощадное состояние человеческого общества. Кровь, страдание, горе, смерть - вот оснсвные составляющие войны. XX век богат на войны, причем самые разруши-тельные и смертоносные, и гражданская война в России в начале прошлого века одна из их числа. За последнее время много рассказано и написано об этих совсем недавних событиях нашей истории не только в статьях и в исторических книгах, но и в большом количестве художественной литературы. Многие наши современники знают о некоторых фактах этого времени из повествований своих матерей, бабушек, прабабушек, которые с большой горечью и охотой рассказывают об этом. Вот один из таких фактов.
История эта произошла где-то в 1919 году в Саратовской области. Волостное село - районный центр. Богатый ( по тогдашним меркам), обустроенный населенный пункт, главной достопримечательностью которого была церковь. Красивая, привораживающая к себе многих из соседних районов. Туда ездили крестить детей, венчаться, искупать грехи. Но вот наступила война, и пошла по земле смерть своими разрушающими и огромными лапами. В своем страстном бою многие забывали о том, ради чего они взяли в руки оружие. И основной их целью стало только одно - убить !
В один "прекрасный" день жители села заметили приближающееся войско. Затем показался и белый флаг, а во главе войска многие узнали знаменит белого командира Деникина. Естественно, ничего хорошего это не предвещало, особенно в деревне, которая чаще становилась на сторону "красных". ( Многим было вовсе все равно на чьей стороне воевать. Не зная и не понимая цели, которую приследуют и те, и другие, они шли туда, куда пошлют.) Люди заволновались. И было из-за чего. Прибыв на место, "белые" собрали всех проживающих здесь мужчин и заперли их в амбаре. Наверняка, их ожидали смерть или плен.
Жил в том селе поп, настоятель знаменитой церкви. Под покровом ночи он открыл амбар и выпустил пленных. Последние же немедленно разбежались и попрятались. Конечно, это странно почему поп помог им, красным ? Но старожилы просто, не задумываясь говорили об этом: «Он людям помог, человеку помог!» Узнав о содееном, "белые не пощадили "новоявленного спасителя". И с самой высокой колокольни храма сбросили церковного служителя, уничтожив тем самым остатки доброты и человечности. А церковь сожгли.
То село сейчас переименовано. Церковь до сих пор не построена. Она, как и ее последний настоятель, осталась лишь в памяти, да и то не многих. Как говорят современники тех годов, тогда ни до этого было. Война, страшный голод, потом опять война: эта нескончаемая череда преступлений и жестокости, в которой многие забыли, что все мы просто люди.
- = = -
Моя сестрёнка Анастасия учится на журналиста.