Чай.Любовь?

"Регулюм"

...и причудливых форм скалы, вершины которых светились угрюмым вишнево-алым накалом, буд­то были нагреты до огромных температур. Это был город марсиан, полузатопленный подземны­ми водами, но все еще сохранивший ауру былого величия. Двести миллионов лет назад, когда на Земле только начиналась эра пресмыкающихся, марсиане были хозяевами не только Марса, но и всего Регулюма, поддерживая балансы энергий между его слоями. По словам Максима, пытались марсиане и выйти за пределы своей сферы жизни, то есть Солнечной системы, в Галактику, а также создать Ось влияния на прошлое, но добились прямо противоположного эффекта и были унич­тожены самой природой Регулюма, законы кото­рого нетерпимы к частым поворотам причинно-следственных конфигураций реальности.

— После них все слои-планеты Регулюма по­крылись «хроноязвами» — временными провала­ми, — добавил Максим.
— Мы их называем «вир­туальными хронокладбищами». Попав на такое «кладбище», человек проваливается в прошлое, что ведет к резкому непредсказуемому изменению реальности. На Марсе таких «язв» множество, в
одну из них, кстати, попала автоматическая стан­ция, запущенная еще СССР в середине восьмиде­сятых годов, на других планетах таких «язв» по­меньше.
— А на Земле? — спросил заинтригованный Стас.
— Тоже встречаются, хотя гораздо реже. Иног­да газеты пишут об исчезновении людей, экспе­диций, самолетов, кораблей, так вот — это следст­вие провалов в прошлое. Нам приходится потом корректировать последствия таких провалов.
— Можешь привести пример?
— В девяносто девятом году при транспорти­ровке отечественного зенитно-ракетного комплек­са С-300 на Кипр грузовое судно попало в Среди­земном море в одно из «хронокладбищ» и оказа­лось в тысяча девятьсот шестьдесят втором году возле Кубы. Помнишь Карибский кризис шесть­десят второго? Когда чуть было не началась атом­ная война? Хрущев тогда быстро сообразил, что к чему, послал своих разведчиков на корабль, те до­казали морякам, что комплекс принадлежит Со­ветскому Союзу, американцы про это узнали и накрыли судно ракетным ударом.
— Что-то помню, но смутно. По-моему, до военных действий не дошло...
— Потому что вмешались мы, вернули корабль с комплексом в родное время, и кризис разре­шился...

(C) ВАСИЛИЙ ГОЛОВАЧЕВ
РЕГУЛЮМ