:)Дорога на Перехватку. Спуск.

ГАРАНТИРУЮ ЖИЗНЬ

...
- И все же, — тихо проговорила Лиза, — посмотрите на них: как много в нашей глубинке открытых, добрых, самоотверженных людей. Они работают за мизерные день­ги, но готовы ехать на край света ради поддержки других и поделиться всем, что имеют. Удивительна русская безро­потная терпеливость, изначальная готовность к жертве, но не менее удивительна и решимость добиться высшей справедливости, хотя бы и ценой жизни. Они счастливы и несчастливы одновременно.
- Право быть несчастным — это один из этапов самоосознания, — сказал Кругов. — Главное, что наши люди не потеряли способности плакать и смеяться, быть груст­ными и веселыми ни при каких обстоятельствах. Но ни­когда — самодовольными! Они умеют и любить, и ненави­деть.
- Да уж, — усмехнулся Федотов, — этого у нас не от­нимешь. Хотя Лиза права: русский народ действительно добр и терпелив. Правда, некий мудрец говорил, что доб­ро — тоже зло, только скрытое.
Крутов покачал головой, начал выбираться из галдя­щей веселой толпы, завороженной гремящим и звенящим зрелищем потешного сражения за крепость. Спутники последовали за ним, остановились на краю поляны, в тени клена.
- Есть философы, исповедующие учение «глобальной кабалы». Не средневековой мистической Каббалы, а каба­лы — как зависимости от чего-то, рабства, неволи. Поэтому учению, в мире существует три вида зла: Зло, Добро и Любовь.
- Как это? — заинтересовался Ираклий, бывший пол­ковник военной контрразведки.
- Зло, Добро и Любовь отражают уровни зависимос­ти. Кабала Зла питается энергией мести, энергией зла: она требует жертвы врага в любой форме. Кабала Добра тоже представляет собой форму рабства, так как требует отплатить добром за добро, навязывая обязательную конкрет­ную отдачу. Кабала Любви, в свою очередь, есть вид нево­ли, потому что заставляет человека отвечать тем же.
- Это по крайней мере спорно. Могу привести мно­жество примеров, когда человек добровольно приносил в жертву свои чувства, не требуя ответа.
На поляне, где проходили соревнования воинов, среди зрителей раздался взрыв смеха, потом вспыхнули аплоди­сменты. Видимо, кто-то из молодых участников сражения выкинул какое-то коленце. Крутов оглянулся, прищури­ваясь.
- Я тоже могу привести аналогичные примеры. В таком случае, учение «глобальной кабалы» созда­но специально для сокрытия истинного положения в ду­ховной сфере человечества. Кому-то выгодно представ­лять человека вселенским злодеем. Или ты не согласен?
- С чем я согласен, так это с апокрифом «учения» о том, что Зло — программа тестирования человечества.
Федотов хмыкнул, приглаживая ладонью бородку.
- А Добро в таком случае что? Или Любовь?
Крутов посмотрел на жену, улыбнулся.
- И они тоже. Вот Елизавета может подтвердить, она эти тесты прошла.
По губам женщины скользнула печальная и в то же время снисходительная улыбка. Но отвечать на подковыр­ку мужа она не стала. Супруги — Егор и Лиза — понимали друг друга с полувзгляда.
Федотов вздохнул, отвернулся. Он не мог похвастать тем, что Мария понимает его, как Елизавета Егора, хотя и прожил с ней уже восемь лет.
- Ты с нами не поедешь? — спросил он спустя минуту.
- Куда? — не понял Крутов.
- Мы с Машей едем в Ярославль, на фестиваль хоро­вой и колокольной музыки. Уже третий раз. Поехали, не пожалеешь.
- А меня с собой не возьмете? — низким голосом ос­ведомилась Лиза.
Мужчины посмотрели на нее.
Крутов легонько обнял жену за плечи, прижал к себе. Федотов виновато кашлянул.
- Естественно, без тебя твой старик никуда не отправится.
...

01. Обложка книги Гарантирую жизнь, автор Василий Головачёв
Обложка книги Гарантирую жизнь, автор Василий Головачёв




(C) ВАСИЛИЙ ГОЛОВАЧЕВ
ГАРАНТИРУЮ ЖИЗНЬ
5 стр.