Работа. ГАЗСмолка

Буфер просмотрщика (кеш браузера)

Вот подумал тут. Сделать бы так - указал, что вот эти картинки входят в кеш браузера постоянно (навсегда)!
А то иногда кеш сбрасывается (у IE это иногда при сбое системы бывает) или когда он переполняется, то его приходится очищать; или другие варианты.
А так - указал страницу; типа, вот эти картинки с этой страницы заносятся в кеш навечно и их брать оттуда, а не качать из Сети заново. А ещё удобно было бы редактировать эти картинки, которые ненужны - стёр. И так далее...
Такая программа есть?

Comments (2):

  • off ты когда диски взад принесешь? еще неделю назад собирался!
  • Да, точно есть. Помню, что видел где-то полгода назад.
    Название не помню. Надо искать в гугле.

    Другая фишка - когда тебе нужно, чтобы страница постоянно была в кеше. Это есть в стандартном ИЕ. Нужно просто занести страницу в избраное, указав "сделать страницу доступной в офлайне". Тогда она всегда будет хранится в кеше и переодически апдейтится. Как и когда - это настроить можно.
    Хотелось бы настроить при апдейте, чтобы скачивалось только то, что изменилось. Есть какая-та такая фишка, кажется, в HTTP/1.1 . Это назвается "скачивать только если последняя дата изменения позже такого-то". Но, эта фишка в IE, кажется, не используется. Хотя, не уверен.

    А вот чего нет, но остро нужно:
    Есть такое понятие - префетчинг. Это, когда страницы, на которые идут ссылки с данной страницы, подгружаются в кеш заранее, чтобы не заставлять пользователя ждать, когда он тыкнет.
    Для того, чтобы знать, какие ссылки грузить, а какие - нет, в тегах a <href="*"></a> и >link<, можно указывать аттрибут prefetch-order. Если он стоит, надо кешировать. Если не стоит - не надо. А число, которое в нём стоит, определяет, в каком порядке качать. Если перед числом стоит буква "s", это означает, что нужно выполнять "сильные префетчинг", т.е. скачивать заранее в кеш не только страницы, но и картинки в них.

    Тег в итоге выглядит так: <a href='//google.com' prefetch-order='s2'>Гугль</a>

    В результате, тыкая по линкам больше не нужно ждать, когда они загрузятся.

    Префетчеры для IE, вообще-то, есть, но ни один из них не поддерживает аттрибута prefetch-order.

    Если ты сделаешь такой, который будет поддерживать - буду очень благодарен. :)