СтраничникиПро мой телефон

Рассказ взломщика сотовых телефонов.

...
Опять же, если неинтересно, эту главку можно пропустить. Для интересующихся расскажу, как же оно действует. Разумеется, упрощенно, только то, что относится непосредственно к взлому. Взлом состоит из двух частей - сначала нужно чужую информацию добыть, и потом нужно ее записать в свой аппарат. Для установления связи аппарат сообщает о себе пару ESN+NAM (американские фрикеры их так и называют - pairs). Базовая станция (в народе - сота) эту информацию принимает и запрашивает у главного компьютера, существует такая пара или нет. Если существует, то соединение происходит. Здесь важно то, что пара передается в эфире как есть, то есть без кодирования. И ее можно перехватить. Для этого нужно сделать приемник и декодер. Вместо приемника можно использовать радио-сканер, только придется попотеть, чтобы найти нужный (в большинстве сканеров нужный диапазон закрыт). Дальше нужно декодировать принятый сигнал. Метод кодировки там - NRZ (non-return to zero). В аппарате нужно модифицировать программу так, чтобы он позволял несложно и оперативно менять ESN+NAM.

Ловилка

Сначала мы сделали приемник. Мы не хотели связываться с поиском правильного радио-сканера, поэтому собрали приемник сами. Конечно, катушки никто не наматывал, все было собрано из модулей. Потом к нему подцепили персональный компьютер, и первый NRZ-декодер был просто программой под Windows (или DOS? не помню уже). Именно так мы получили первые пары. Попробовали. Получилось. Тогда сделали первую автономную ловилку - коробочку размером с пару видеокассет, с антенной, жидкокристаллическим окошечком на 4 строчки, и разъемом для подключения к последовательному порту компьютера (RS-232). Она перехватывала сигнал от любого телефона системы AMPS в радиусе 100-120 метров, показывала в окошке пойманный номер, ESN и еще кое-что, к взлому непосредственно не относившееся. С этой коробочкой мы объездили не один город. Она до сих пор где-то валяется как память, хотя почти сразу были сделаны более совершенные устройства.
...
засунуть ловилку в аппарат.
...
Получилось в кайф! В кармане лежал телефон, и если в радиусе 30-40 метров (не 100-120, как в случае со сканером, но и этого более чем достаточно) кто-то звонил или кому-то звонили, он перехватывал пару, запоминал ее и говорил "пииииип". На экране появлялась надпись SCAN nn - где nn - номер ячейки. Это просто для понта сделали, чтобы веселее было. В аппарате было 100 ячеек памяти. В них накапливались пойманные пары. Самые свежие затирали самые старые. Каждый раз аппарат звонил с другого номера. Это обеспечивало абсолютную безопасность - кто заметит, что в его счете ОДИН непонятный звонок? Да никто! А если и заметит, то не будет кричать - подумаешь, ошибся. Еще наш аппарат отвечал на звонок почти вдвое быстрее стандартного. То есть если взять себе какой-нибудь из пойманных номеров и раздать его друзьям, дозваниваться будут на наш телефон, а не хозяину. Сильно?
...
Читать всю статью