......

Температура, Лето, жара.

Посмотрел я на температуру жёсткого диска - 44 градуса! Это очень много и очень нехорошо для него.
Это внутренний как бы, то есть тот, что закреплён внутри. А ещё у меня есть переносной кармашек для жёсткого диска, так там стоят вентиляторы и температура сейчас 36 градуса.
Ну так вот, подумал я и решил, что загубить винчестер - неблагодарное занятие. Потому что они от такой высокой температуры летят только дай. Для них - 40 градусов потолок, выше - медленная смерть.
Взял вентилятор от охладителя, прикрепил к нему картонку и приклеил эту вещицу на крышку винчестера. Подключил к свободному разъёму на системной плате и запустил, когда всё приклеилось.Вентилятор от Thermal Take, работает бесшумно. Разогнался он до 5600 оборотов. И вот температура уже снизилась и держится на уровне 38 градусов, при том, что за окном 28, а в системном блоке 32.
Это очень радует, 6 градусов меньше.

Летом обязательно следите за температурой компьютера и его частей. Это очень важно, состояние и правильная работа сильно зависит от температуры. Также температура влияет на надёжность и срок службы работающих деталей. Особенно движущихся, то есть там, где есть много взаиморасположенных частей, которые двигаются. Малейший нагрев, изменение размеров - и летит вся конструкция! Пусть не сразу, но постепенно, что ещё страшнее. И потерять информацию в один прекрасный момент осенью, после жаркого Лета - очень неприятно.
У меня уже было так 2 года назад. Я тогда не задумывался об этом (о температуре жёсткого диска). Тогда полетел 40 Гб винчестер от Fujitsu. Сейчас же потерять 120 Гб от Seagate мне не хочется...


Comments (2):

  • не пугай а
    • всё, что я сказал - правда.
      покупай вентилятор срочно!