Та сторонаЧтение, общение, отпуск, друг стал отцом.

Дозор; Ночной; Лукъяненко

Везде пишут про этот роман, потому что вышел фильм, который делали 2 года. Везде в ЖЖ только и встречаю эти два слова, Позор и т.п.
Не читал этот роман, потому что не интересно мне творчество этого писателя, благо есть другие авторы с уймой непрочитанных книг (и особенно не понятых, потому что прочитать - это одно, а вот понять книгу, знать каждую строчку, думать этим произведением - это совсем другое), особенно мне интересен Василий Головачёв, которого я читаю уже давно и с каждой его книгой всё более и более проникаюсь в его творчество.
Лукъяненко же мне кажется немного наигранным писателем, пишущим несерьёзные произведения - драконы, императоры, цари, рыцари..Не мне судить, конечно, это всего-лишь моё мнение, потому что у каждого свои резонансы на произведения культуры, каждый человек получает что-то своё, настраивается на необходимую ему волну и т.д.
Ну так вот. Везде слышу - дозор, вот мы сходили на этот фильм, вот мы сходим завтра, вот я так думаю, понравился, не понравился.. И последней чашей стал просмотр новостей по ОРТ сегодня в 21:00. Там показали кадры из фильма, рассказали, что да как..

Я же сразу решил сначала прочитать, а потом уже смотреть. Потому что помню просмотр фильма "Отель у погибшего альпиниста". Это произведение одноимённое написали Стругацкие, которых я очень уважаю и мне нравятся их произведения, особенно "Улитка на склоне". Но я читал до просмотра книгу. Хотя для моего тогдашнего возраста я мало что понял там, но в конце книги всё сразу становится понятным; до этого же авторы специально ничего не раскрывают, и получается такая загадка, мало что понятно. Так вот. Фильм смотреть, зная книгу, намного интереснее, потому что ты знаешь, что здесь происходит.
И вот смотрю я архив скачанного ещё 2 года назад сайта русской фантастики. И вижу много произведений Лукъяненко и среди них - Ночной дозор. Также там рядом есть текст Дневного дозора. Это цикл под общим названием Ночной дозор.
Ну вот, решил прочитать; буду читать, расскажу свои мысли по этому поводу позже.
Да, и ещё послушайте песню Юлия Буркина "Выбор", написанную специально для фильма по роману "Ночной Дозор" (правда, неизвестно, попадет ли она туда..). Исполняет Юлий Буркин.PS. Ха. :) Посмотрел сейчас на их сайт - все тексты убрали. Оставили небольшие фрагменты. ;)


Comments (1):

  • Спасибо землякам... )