А ещё вот это...новые друзья

Тельфер

Расскажу, как у нас на заводе в цеху снимали тельферы!
Тельфер - это грузо-подъёмное устройство, управляемое человеком с пола с помощью пульта. Там 6 кнопок - подъём, опускание, вперёд кран, назад, и вправо тележку. влево. Поднимает до 5 тонн. Между прочим, за время работы в этом цеху (1 год) нам приходится часто использовать их для работы и я уже ощущаю себя крутым спецом по управлению тельфером. Ну так вот, подъезжают две машины грузоподъёмные, с длинным хоботом с крючком на конце. Человек сидит на одной части машины, а другая часть скреплена с первой с помощью шарнира, и когда надо повернуть, то одна часть поворачивается одна относительно другой... Подъезжают и сдвигают тельфер: одну сторону вперёд, другую назад. Он и сходит с колёс. Его опускают на пол. Ну, тельфер (в переводе с английского, между прочим, это подвесная дорога) высотой от пола где-то метров семь. Длиной около 10 метров.

Сняли почти все! Вывозят и другие вещи - хлам всякий, трансформаторы и т.п. В общем, очищают территорию.


Comments (2):

  • Тельфер - "подвесная дорога"? Скажи, как это пишут по-английски, плиз.
    Чего-то я ни "дороги", ни "подвесной" не вижу.
    • Тельфер, Кран-балка, Таль
      ТЕЛЬФЕР (англ. telpher, от греч. tele - далеко и phero - несу)
      нерекомендуемое название подвижной тали.

      КРАН-БАЛКА (от голл. kraanbalk)
      разновидность подъемного крана мостового типа, у которого таль с ручным или электрическим приводом передвигается по ездовой балке с колесами. Грузоподъемность до 5 т. Кранбалка на судах (т. н. катабалка) - простейший подъемный поворотный кран для подъема становых (носовых) якорей.

      ТАЛЬ (от нидерл. talie)
      компактная подвесная подвижная или неподвижная подъемная лебедка. Привод тали ру
      чной, электрический или пневматический. Грузоподъемность до 5 т.

      Вообщем, считай, что я говорил о кран-балке, так мы её и называем на работе. Но иногда и тельфером. А вот талью вообще не слышал, чтобы употребляли. Таль вообще в русском языке не относится к подъёмности.