СегодняВторник

Усилитель

Сегодня собрал усилитель. Понадобилось пару часов. И он работает, как ни странно. ;)
Сначала не работал, потом прочитал документацию на микросхему и увидел, что нужно включить микросхему подачей напряжения на вторую ножку. Сделал выключатель и он заработал.
Такое я слышал только на концертах! Такой звук! 25-ваттные колонки и качественный усилитель - и стало слышаться то, что не услышишь в малюсеньких колоночках ;)
Греется микросхема, пришлось установить на радиатор. Рука терпит, значит, не более 60 градусов, хотя есть отключение от перегрева.
Питание подвёл от моего же трансформатора, который 10 лет назад намотал собственными руками, рассчитав все витки и токи.
Но там напряжение около 10 вольт, и при большой громкости (очень большой) и больших басов усилитель отключается рывками. Просто он потребляет большой ток и напряжение падает. Так что блок питания к нему нужно делать мощный, около 18 Вольт напряжение (лучше стабилизатор) и ток не менее 2 Ампер на канал! Это будет около 10 Ампер на 5 каналов - мощность примерно 150 Вт.
Блок питания для компа на 12 Вольт выдаёт не менее 10..15 Ампер, так что можно запросто применить его для питания усилителя.
А если соединить 5 и 12 вольт, то получится 17 вольт и всё будет ещё лучше по току.
На радиорынке он стоит около 200 рублей (спрашивал сам, когда был там), б/у с рук, наверное, около 150 рублей можно утянуть.

Монтаж сделал навесной, просто попробовать.
Так что буду готовить плату для двух микросхем. Всё это в корпус помещу.

Итог.
Стоимость 8 канального усилителя мощностью 30 Вт на канал = 300 рублей.
Стоимость блока питания к нему - рублей двести.