5 июня 2005. Жёлтый цветокНо странный город мне не ответит...

Телевизор - монитор?

Вы можете использовать драйверы для видеокарточек Cirrus Logic и не только и Trident . Ещё вы можете попробовать драйвера,которые делал не я.
При этом все стандартные видеорежимы (от 0 до 19) работают (показываются) отлично. Только на Cirrus при разрешении 320 точек по горизонтали показывает немного узко (в 2 раза),но тоже приемлемо. Зато на Cirrus есть возможность работать в SVGA режимах 640*480 256 цветов и 800*600 256. В первом случае видно 640*350 (можно регулировать от 320 до 390). Во втором можно 640*350,а на некоторых мониторах устанавливается 800*350. Оставшуюся часть изображения можно наблюдать,передвигаясь с помощью клавиш или мышки (используется средняя кнопка).Но это только в DOS в реальном режиме.
На Trident-карточке SVGA-видеорежимы не получаются (у меня).

Эти драйвера можно использовать и под Windows 3.1 и Win95. Но там перемещение от клавиш или мышки не работает (то есть под управлением драйвера,так как он реального режима и Windo-усы не дают ему управление,хотя может может получиться,но я не пробовал). Но и тут не надо огорчаться. Уже готовы программы на любой вкус для Windows. Первая - это управление от клавиатуры - HILOW . Вторая - управление от мышки - MOUSEMOV . В общем,они перемещают экран и позволяют видеть нижнюю (высшую) часть видеопамяти. Mousemov более удобна,так как она работает параллельно. Не нужно ничего нажимать,просто двигаешь её вниз,и экран сдвигается.

Ещё уточню: На обычном телевизоре только 320*200. Чтобы получить 640*200 и выше,необходим чёрно-белый телевизионный монитор и нужно ещё иметь у него ручку настройки строчной частоты и фазы и желательно кадровой частоты. Тогда должно получиться. При этом чёткость фантастическая,никакой зернистости (конечно,если более 320*200).

Думаю над одной мыслью - сделать схемку к монитору,она управляется через порт. С помощью нее можно будет менять кадровую частоту,например,через 5 Гц.Так как на TV-мониторе 800 линий по горизонтали отлично идут,то проблема в вертикальных линиях - то есть,в кадровой частоте. Если получится моя идея - это просто Super. Значит,можно будет запросто поставить,например,800*600 - и он будет во весь экран. И мелькать не будет,что самое главное.Ведь 600 линий и так можно сделать,но мелькает.Вообще этот способ можно использовать и на обычных мониторах.Например,если есть 14-дюймовый монитор.На нем максимум 800*600 (1024*768 на некоторых) ->а если сделать драйвер,то можно включить 1280*1024 например,а остальные строки-линии просматривать с помощью клавиатуры (совсем как-будто окно с линиями прокрутками).
Пишите письма, могу сделать.

P.S.

  • Этими драйверами я активно занимался раньше,когда у меня не было монитора,а был всего лишь чёрно-белый монитор.Тогда у меня был серьёзный стимул совершенствовать их.Поэтому я довёл МОИ драйвера (TVWINx) под СВОИ видеокарточки почти до совершенства.

Если у вас карточки отличаются от Cirrus или Trident,я НЕ СОВЕТУЮ их запускать.

Посмотрите в файле исполняемом,для какой видеокарточки он: если написано Trident на рамочке:

-------------------------------super21@chat.ru-------------------------
| SVGA - TV TSR driver 0.08/STD (C) SMC Copyright 1995; Created by Alex
| Ivanov Evgeny release for 12h mode,Svga,Move (c) TVWIN 1998,99
------Version3--------Trident-----22-December-1999-Среда--------(8312)-

- это значит для TRIDENT.
Если не написано,то для Cirrus и Trident одновременно.
И вообще,есть исходник,так что вы можете выставить свои частоты,или программировать другие регистры VGA или SVGA,если у вас есть документация на VGA регистры или Вашу карточку.

Могу всего-лишь предложить справку по VGA-регистрам , которой я пользовался при программировании VGA-регистров.