На работе - Ассемблер!грустные мысли

Василий Головачёв. немного про Ветхий Завет

- Ни в коем разе. А ты снова сидишь в Интернете?

- Приходится. Польский писатель-фантаст Станислав Лем, конечно, прав, утверждая, что Интернет стал вместилищем глупости, пошлости, воровства, порнографии, злобных выходок, но лучшего хранилища знаний человечество пока не придумало. И, к сожалению, людей, стремящихся к знанию, гораздо меньше, чем ищущих легких развлечений и диких игр, служащих лишь для того, чтобы убить время.

- Тут я с Лемом согласен, - хмыкнул Антон. - Интернет действительно плодит идиотов, способных разве что быстро нажимать кнопки на клавиатуре. Над чем ты сейчас трудишься? Вчера допоздна торчала у экрана, позавчера.

- Тестирую Ветхий и Новый Заветы.

- Зачем? - удивился Антон. - Кому это понадобилось?

- Во-первых, анализ библейских текстов - моя тема в институте. Во-вторых, ты не представляешь, насколько это интересно. И страшно! Во внешне привлекательную информационную программу, которой является Библия, как патрон в обойму, вложена ядовитая начинка, которую очень трудно распознать.

- Что ты имеешь в виду?

- Ты хорошо помнишь основные Христовы постулаты?

- Это "не убий", что ли?

- Всего их десять, но основных - пять: возлюби врага своего; я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью; кто ударит тебя по правой щеке, подставь левую; не заботьтесь о завтрашнем дне; не прелюбодействуй, ибо кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействует с ней в сердце своем.

- А "не убий"?

- О заповеди "не убий" разговор особый. В Библии он усечен, а раньше звучал так: не убий _брата своего_ во Христе. Понимаешь, о чем речь?

- То есть брата своего, единомышленника, не убий, а остальных можно?

- Совершенно верно.

- Хороша заповедь!

- Остальные не лучше. Первый постулат лег в основу так называемого христианского интернационализма, лишившего нас чувства национального достоинства. Второй внес разлад в семью. В нем дети натравливаются на родителей, родители на детей и на родственников.

- Ну, третий, понятно, что делает: обезоруживает и духовно ослабляет человека в тот момент, когда нужно дать врагу решительный и адекватный отпор. А как насчет пятого - о женщине?

- Пятая заповедь вообще заставляет мужчину стыдиться естественного, природой заложенного, влечения к женщине. Любовь между мужчиной и женщиной имеет космическое происхождение и значение, а в Новом Завете она сводится к примитивному "вожделению" и "греху". Не зовет к гармонии отношений, а сеет "смятение чувств", ведет к извращению смысла тяготения мужчины к женщине.

- То есть налицо самая настоящая диверсия?

- Громов, ты лапидарен, как сама природа! Но! - Валерия погрозила ему пальцем. - Если ты вздумаешь бросить косой взгляд на другую женщину!..

- Понял. - Антон поднял вверх руки. - Мало не покажется! Постараюсь сдерживать свое мужское начало.

Валерия не выдержала тона, засмеялась.

- Сдерживай, но только не в отношении меня. Так что христианство - жуткая религия, убивающая в человеке человека. В то время как Высшему Разуму, создавшему нашу Вселенную и нас самих, не нужен ни "Сын Божий", ни другие посредники, ни Библия.