Рисовка линии блокамиНаписал вопрос авиакомпании Ютейр. Жду ответа...

Про RSS расскажу

Забыл совсем рассказать, что пару месяцев назад я завершил один свой проект по rss. А точнее, блок взятия потоков (робот), занесение в базу (сортировщик) и отсылку новых сообщения по почте мне (транспорт). Транспорт можно убрать и просматривать на сервере, но пока не написан просмоторщик (в планах), да и трафик, поэтому использую просмоторщик, сделанный на ahk... но это другой вопрос.


01. RSS, админка для управления потоками
RSS, админка для управления потоками



Сейчас потоки проходятся роботом последовательно один за другим, дёргаются из сети не чаще 1 раза в час + используется cond get. Раз в минуту по cron это происходит, учитывается время 30 секунд (завершается цикл работ, если приближается к окончанию ограничения). В общем, за это время он успевает пройти от 3 до 7 потоков (в зависимости от того, взял информацию или нет). У меня 800 потоков в списке и время реакции обычно от 15 минут до 1.5 часа. Что с лихвой хватает. Алгоритм этот устарел, в планах его сменить на более новый, что и сделаю вскоре, всё обдумано. Там будет учитываться время между обновлением самих записей, всё это будет по хитрому алгоритму браться и в результате время реакции повысится в среднем до 30 минут + снизится нагрузка на сервер и внешний канал.

Для жж введена digest-авторизация для взятия подзамочных записей, но не для всех потоков, а избранно (на рисунке галка Auth), потому что там идёт два запроса, и хотя первый не сильно нагружает по трафику, но всё равно лучше снизить нагрузку, нет смысла все каналы так брать, потому что подзамочных записей там просто нет. Разбирался с этой авторизацией самостоятельно, всё писал сам по RFC :o) , весьма прикольная вещица.

В качестве обработчика rss использую SimplePie - хороший надёжный класс. Модернизировал его только, ввёл несколько дополнительных функций и статусных отчётов.

Работает всё это как часы, письма приходят раз в 10 минут (zip-архивы), обычно в каждом по 10...100 сообщений, не более, объём около 20..100 Кб архива. Всё это автоматически распаковывается, заносится в очередь, архивируется и по нажатию одной клавиши я могу открыть в любое время очередные новые записи в браузере. Выглядит всё это вот так (как видно, буквально через 30 минут после опубликования эта запись уже у меня на компьютере):


02. RSS, пример вывода нового сообщения в просмотрщике
RSS, пример вывода нового сообщения в просмотрщике


Будет время, займусь созданием просмотрщика, написанным на JS. Всё это наподобие как у гугла, но будет много разных возможностей, мыслей очень много. Например, картинки заменять на блок - хочешь посмотреть, жми. Или для жж сделать блок комментариев. Хочешь посмотреть - жми, они грузятся через их стандартный импорт комментов, заносятся в базу и на экран, затем новые сообщения только подгружаются, выделяются цветом, звук и т.п. Также можно ответить здесь же, в этом блоке, без перегрузки (хотя сервис от мивлада тоже удобен, коим уже давно-давно пользуюсь). И много-много других разных идей, например, группы (у гугла это есть), а в них фильтры (по словам и т.д.), чтобы записи заносились в подгруппы. Например, часто в потоке по работе сыпятся сообщения о программист 1С. Так вот чтобы их не видеть, можно или вообще их удалять, или переносить в такую подгруппу.

Раньше я пользовался канбаном и сквитом, но они не тянули мои 800 потоков (количество постоянно увеличивается) - канбан постоянно что-то не досылал (вовремя заметил), а сквит хотя и работал (висит с весны) хорошо, но присылал много обвязки и рекламу (которую я вырезал). Так что за неимением лучшего пришлось создать свою систему.

Comments (8):

    • 0xd34df00d
    • 26.08.2007 22:17
    • Москва / Москва
    Классно, блин, вот чем-то напоминает таких олдскульных хакеров - настроить под себя и все такое :)

    Немного оффтопа... Иногда, когда читаешь твой ЖЖ, такое забавное чувство, когда каждое слово вроде как понимаешь, и вместе тоже более-менее понимаешь, а как ты до этого дошел, как сделал - хз )
    • > Классно, блин, вот чем-то напоминает таких олдскульных хакеров - настроить под себя и все такое :)


      аха ;) 
       
      > Немного оффтопа... Иногда, когда читаешь твой ЖЖ, такое забавное чувство, когда каждое слово вроде как понимаешь, и вместе тоже более-менее понимаешь, а как ты до этого
      > дошел, как сделал - хз )


      ээээээээ? 8-/
      • Ммм? Не понял меня, да? Да я сам себя не очень понял...
        • бывает...

          как я до этого дошёл? - отвечаю. наверняка, стремлением что-то сделать, изучить, понять и т.п. не сидеть на месте.

          уже началось. предложения с ценами...
          • Да я тоже стремлюсь, но пока как-то не очень :(

            Вот насчет предложений - это мне щас очень в тему...
            • к чему ты стремишься?


              в тему для чего?
            • я там тебе закчал на фтпи 14_12_2002.mp3 сборочку
              девид армольд сначала ритмически идёт 


              потом потрясная  красивая композиция про любовь


              вдохновляйся

              • Оо, спасибо )

                Стремлюсь хорошо знать С++, технику программированию (ну паттерны, все такое, не знаю как обобщить правильнее), *nix... Может, звучит все это немного по-детски, но я сам-то не сильно велик.

                А деньги... Ну деньги всегда нужны ;)