8 мая. Девочка (д.Большой Красногор Шахунского района)Рябина - листочки

Точка 58N-46E (9 мая 2009 в 14:30)

В июле 2007 года я уже был в этих местах ( //e-ivanov.ru/travel/20070629/ ).

Добраться до этих мест можно с двух сторон - со стороны реки Ветлуга (20 км) и со стороны Сявы (30 км). Проложив маршрут от станции Уреня через святые места, решил взять точку на второй день путешествия на велосипеде.

День выдался жарким. Вода в реке с приходом весны поднялась. Также затопились близлежащие территории около реки, дороги. Переправа оказалась трудной, но деды на лодках мне помогли и вот я "мчусь" по песчаной дороге. Но она сухая и разъезженная, поэтому почти всегда приходилось идти пешком. Если от реки я выехал в 12:30, то около поворота от главной дороги на северную дорогу, которая ведёт к точке, я был в 13:40 (около 10 км пройдено). Здесь лесорубка, около дороги стоит домик (дождевой или отдыхательный). Дорога до точки часто сырая, с лужами, но по большей части сухая и проезжая (когда находился около точки, мимо меня пронёсся мотоциклист). Но я оставил велосипед в 6 километрах от точки и решил сходить пешком.

Точка N58°E46° находится на дороге, а не в болоте. Сначала я подумал, что придётся ползти по болоту и искать точку, и хотя по карте она была в болоте, но в реальности оказалась прямо на дороге! Пришёл - взял.

Обычный сосновый лес вокруг, песчаная дорога, кое где виднеется болото.

К главной дороге вернулся через 2 часа, направился на Сяву (15:40), дорога к которой очень-очень песчаная, на велосипеде непроезжая, кое где при этом лужи и ручьи проходят, сыро и разбитая дорога при этом. Очень трудно, постоянно пешком, только в 19 часов я был в Сяве.

Вывод: точка оказалась простой для взятия непосредственно около неё, но подходы к ней сложны для обычного транспорта. Легковая машина в сырое время года не проедет. При мне туда-сюда ездили мотоцикл и российская машина-вездеход УАЗ.


01. Показания GPS около точки 58N-46E
Показания GPS около точки 58N-46E



02. Дорога на север от точки 58N-46E
Дорога на север от точки 58N-46E



03. Дорога на юг от точки 58N-46E
Дорога на юг от точки 58N-46E