9.5%Глухие - немые?

"Мы" уже здесь...

Талантливый писатель и инженер Евгений Замятин, которому довелось жить в один из труднейших периодов российской истории, в начале 1920-х годов написал фантастический роман-предупреждение «Мы». Эта книга, по сути, спроецировала на отдалённое будущее популярные в ту пору социально-утопические идеи и показывала, как будет выглядеть тоталитарный мир, построенный на их основе.

Единое Государство в романе, действие которого происходит в двадцать шестом веке, управлялось по математически выверенным формулам, а один из главных рецептов для всеобщей счастливой жизни звучал так: «Свобода и счастье несовместимы». В полном соответствии с этой установкой общество было построено на непрерывном и бдительном присмотре власти за гражданами: жестко контролируемые маршруты перемещений; строгий распорядок дня; единообразные идентификационные «нумера», вместо имен присваиваемые людям для более удобной фиксации всех фактов их жизни. Ну а собственно жизнь обитателей этого жуткого мира проходила в домах со стеклянными стенами и в окружении прозрачных предметов, обеспечивающих постоянный пригляд и контроль…

С момента написания романа не прошло еще и века, но если вчитаться в сегодняшние новости, касающиеся развития цифровых технологий, то можно заметить, что практически все элементы тотальной слежки из замятинской антиутопии уже появились в нашей жизни. Проездные с RFID-чипами позволяют фиксировать перемещения на общественном транспорте, мобильные телефоны регулярно сообщают о местоположении владельцев, ИНН и номера социального страхования давно выступают основными идентификаторами людей в базах данных, ну и так далее. Ныне же приходят известия о появлении дешёвых методов слежки, заменяющих стеклянные стены.


(c)

Comments (2):

  • Эту книгу н читала. Но уже поставила в мой ба-альшой книжный список ожидания. А Вы читали Ю. Вознесенскую "Путь Кассандры или приключение макронами"? А-балденная вещь!!! Я прочитала на одном дыхании. В стиле фэнтези, будущее всего мира после всемирного потопа. Люди-зомби живут только своими Персониками, через которые входят в Реальность... (Вам как человеку, умеющему разговаривать с компьютером, будеи интересно). Ну и любовь, конечно. И политика, и Бог, и взаимоотношения людей, и природные катаклизмы... Очень рекомендую!!!