ПипецРоссия деградирует

Среднее образование станет платным.

Среди руководителей школ прошли курсы повышения квалификации. Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образованияУченик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.


(С)

А я считаю - правильно.

Зачем будущему продавцу или слесарю знать физику, музыку или биологию?

Если человек не хочет учиться, он не будет, даже если это будет бесплатно и его будут "заставлять".

Если человек хочет учиться, он будет самостоятельно это делать.

Лично я стал учиться программированию ещё в школе на кружках информатики, а в 10 классе, когда все "будущие продавцы" списывали друг у друга бред сивой кобылы, я уже имел пятёрку за весь год и мог не ходить на занятия. Сейчас я занимаюсь любимым делом и зарабатываю приличные для нашей деревеньки деньги и продолжаю повышать свою квалификацию, каждый день, продолжаю обучение.

Я часто слышал от людей - "вот закончу школу, можно будет не учиться, надоело уже". Я никогда не разделял это мнение, даже когда мне было 10 лет. Где сейчас эти люди? Работают кассиром в магазе? Продавцом на рынке? Грузчиком?
Они ещё в школе остановились в развитии и тратить на них время учителей и деньги государства безрассудно.

Нужно в школе всех троечников отсеивать в отдельные классы и давать им определённые предметы для рабочих профессий - эти люди не способны думать, творить, изобретать. Как бы жестоко это ни звучало.


В общем, меня понесло (-:

Comments (6):

  • По поводу троечников не согласен. Например, у меня в восьмом классе выходило восемь двоек за год. Однако, рабочим не стал. И грузчиком тоже. Работаю редактором в газете. Чувствую себя вполне комфортно в плане отношения к работе.

    Учился плохо не потому что дурак, а потому как всегда имел свое мнение и строем ходить не любил.
    • Да, я согласен с вами. У меня тоже была двойка по русскому, и по литературе. (-:
      Но я всегда любил читать в детстве и пишу почти без ошибок,и как некоторые говорят, довольно приятно сочиняю..


      Я просто говорю о среднем балле, о средней температуре по больнице. Лично мне вот сейчас химия ну совершенно не нужна для работы. И физика по большей части. И другие некоторые предметы.
      И если бы я вместо химии тогда смог бы ходить на тот предмет. что мне нравится, я бы его лучше бы знал и применял сейчас.

      Хотя в то же время общее развитие тоже важно, так сказать, общие знания о мире и т.п..... так что тут тоже есть ещё о чём подумать.

      Но по большей части всё равно все эти "премудрые знания" людям рабочих профессий до фени не нужны..
      • Как-то в редакции обсуждали, каким должно быть образование. В обсуждении участвовали бывший учитель русского языка (работает у нас корректором), директор средней школы (ведет некотрых рекламодателей), ну и я, редактор.

        Сошлись на том, что начальная ступень школы нужна всем - читать и писать нужно уметь.

        Начиная лет с 9-и обычные уроки для ребенка заменяются чем-то вроде кружков по интересам. Всё, что угодно - занимательная биология, картинг, туризм, кройки и шитья, компьютерные кружки, группы по изучению истории родного класса, занимательная математика и так далее. Главное - ребенок не привязан к какому-либо расписанию, посещает кружки по своему желанию, когда хочет и сколько хочет.

        В 15 лет ребенок делает первоначальный выбор - хочу быть тем-то. Программистом! Ради бога, отвечают ему! Пошли те науки, которые уже необходимы конкретно программисту и уже по нынешней системе, урочной. Химия не нужна - в торону! Свободное время - опять кружковые занятия на выбор ребенка.

        Последний год перед поступлением в вуз - серьезная подготовка по необходимым предметам.

        У меня средний сын сейчас в 3-м классе. Жалко его времени, ужасно жалко. 5 часов в школе, 3 часа дома с домашним заданием, день сгорел. И так 9 месяцев в году. И где счастливое детство? Согласен, что совершенно ненужный багаж "знаний" вливается в каждого. Зачем мне эти формулы физики? Не нужны! Однако заставляли учить)).
        • Тут ещё играет фактор разогрева мозгов, учение логики и умение думать, находить решение.

          Но да, ничего не мешает этим заниматься с любимыми предметами..
  • Фурсенко совсем сдурел. В то время, как во всем мире все больше стран делают школьное образование бесплатным (и обязательным), и считают это показателем своего экономического роста и социального развития, Россия движется в прямо обратном направлении.

    Возьмите любую высокоразвитую страну: США, Японию, Германию, Скандинавские страны - везде система государственного образования бесплатна и обязательна для всех детей. Причем судя по отзывам русских родителей, чьи дети там учатся, нам такие школы и не снились. Вот с кого надо брать пример, а вовсе не с африканского Буркино-Фасо.
    • Россия сейчас начала процесс выкачивания из народа всего, что только можно. Повышает налоги, понижает соц.льготы.

      Думаю, через десяток лет Россия исчезнет.