1 сентябряjQuery 1.6, TEXTAREA, val()

Почта. Таможня. Квест. Город Нижний Новгород

Значит так. Во-первых, приходит уведомление из EMS (или звонят с утра), я поехал туда к 13 (обед с 12 до 13) (Московское шоссе, 250), получил уведомление + ещё 3 документа (американская таможенная декларация, которую я сам заполнял через шипито и ещё пару бумажек, уже не помню, какие-то квитанции для таможни и т.п.).

На уведомлении был написан адрес таможенного пункта - Монастырка, 17. Но туда ехать не нужно, это для юриков. Для физиков нужно ехать буквально недалеко, на улицу Актюбинская, 17 (Костариха типа, там недалеко станция).

Что забавно, на почте об этом почти не говорят. Хотя упомянули про Актюбинскую улицу, но как-то несущественно. То есть, лично я понял, что нужно ехать именно на Монастырку. В общем, час потерял.

Значит, с собой ещё нужно взять инвойс-распечатку из инет-магаза + распечатку позиции об оплате с банковского счёта.

В здании подняться на 2 этаж, там 3 окошечка. Крайнее справа постучать. Они берут доки, подсчитывают, сколько нужно заплатить, выдают квитанцию об оплате и гуляй. Говорят, что через 2...3 дня позвонят из таможни, позовут на наблюдение на почту.

Часы работы на Актюбинской - с 8 до 17, обед с 12 до 13 вроде, уже и не помню.

Самое важное - им нужна платёжка только с живой печатью. Поэтому нужно оплачивать в живом банке как физик (если ИП, то со своего счёта не нужно) и получать квитанцию с печатью. Хотя после звонка в Москву и потом в НН в главную таможню вопрос был снят - можно и копию. Звонил по телефону на Сибирскую, 2 (+78312778948 (88)), там сказали, что понадобится только копия платёжки, и требовать живую печать - незаконно.

А ещё сразу не сказали, а только когда уже заплатил - нужен ИНН, просто продиктовать номер. По сути, он будет и на платёжке.

В общем, звонит таможенник, предлагает время, ты приезжаешь на почту и вскрываешь упаковку, раскладываешь товар и таможенник фоткает это всё (делов на 5 минут).
Таможенник имеет свойство опаздывать до 40 минут. Поэтому имеет смысл взять книжицу почитать и погулять около почтой.

На следующий день после наблюдения нужно позвонить на Актюбинскую, 17 и уточнить. И можно ехать туда, отдаёшь квитанцию, они ставят в уведомлении печать, отдают свою квитанцию и можно ехать и получать посылку на почту.

В общем. в моём случае квест занял 5 дней - в пнд начал, в пятницу получил посылку. Ездил 3 раза.

По сути, сократить время можно так:

Когда увидите в треке "Невручение, Решение таможни", то по сути, можно на след утро как можно раньше уже ехать на почту и получать доки (без звонков с их стороны, потому что посылка уже у них). Потом сразу ехать на таможню на Актюбинскую, 17 с инвойсом и банк. строчкой оплаты и получать квитанцию об оплате (они рассчитают). Сразу же оплатить в любом ближайшем банке (или взять с собой ноут, засесть в любом инет-месте поблизости (или взять с собой 3G-модем) и оплатить через свой инет-банк). Хотя таможне нужна квитанция бумажная, поэтому во втором случае придётся печатать потом уже дома самому. Через 3 дня им придёт платёж (они это видят сами). Желательно позвонить на третий день с утра и сказать, что готовы идти на наблюдение. Как повезёт, может быть, и на третий день назначат, но обычно не позже 4 дня это будет, наверное. И уже на пятый день нужно ехать на таможню, отдать им квитанцию из банка и ждать там минут 30 пока они подготовят документы. Потом счастливым идти на почту и получить посылку за 5 минут. =)

Удачи!

Comments (2):

  • Женька=)
    • мммм?

      забыл сказать, что город Нижний Новгород