-4ЖЖ надоел уже

Насчёт кредитов и долгов

Вообще непонятно, что за фигня там творится. Пишут о какой-то кредитной ликвидности и прочей чухне. Что типа банки выдали кредиты всем кому попало, а те теперь отдать не могут и всё, кирдык какой-то там системе и вообще всей России.

Вообще маразм какой-то, лапшу просто на уши вешают.

Во-первых, как я знаю, кредиты выдают под залог чего-то, под поручителей и т.п.
Если банк выдал кредит тому, кто отдать не может, он сам дурак.
Но дело не в том.
Неужели тот человек, который вдял кредит, умрёт от голода и прекращает жить с того момента, когда не может отдать кредит? Что за глупость вообще?

Ну, допустим, взял человек кредит 50 тыс руб, получает зарплату при этом 10 тыс руб - уборщица какая-нибудь. Так?
А на что она взяла кредит? Например, захотела купить телевизор плазменный. Притащила телевизор домой.
И вот она приходит в банк и раскрывает карманы и плачет - пошлите вы нафик, банка, я не отдам вам деньги, неоткуда. Так происходит или как-то по другому?
И что, эта уборщица теперь живёт и голодает, и не работает? И почему она не может отдать кредит?
Исключаем случаи смерти.
Как минимум, у неё просто могут забрать её телик обратно и продать другому за минусом той цены, что уборщица уже отдала за кредит. Или телик уже типа бу и никому не нужен?
Как максимум, эта уборщица пусть выплачивает кредит, но, например, не по 3 тыс в месяц, а по 1 тыс в месяц, раз не может. Всё равно же выплатит, пусть и дольше? Верно?

С квартирами вообще проще - забрать их обратно, если человек не может платить по кредиту, проще всего - и вселить другого. Очередь громадная на квартиры.
То же самое с автомобилями. Они легко продаются.

В общем, ерунда какая-то творится, сговор какой-то.

Теперь насчёт долгов разных государств друг другу.
Россия типа кому-то должна.
Америка кому-то должна, всему миру типа.
Китай кому-то должен.

Должны друг другу.

Ага.

Например, Америка должна России 2 триллиона. Россия должна Америке 1 триллион. Дык сминусуйте и никто никому не должен.
Или, например, США должны Китаю, а Китай должен России. Дык, произведите расчёт и сделайте так, что Китай не станет должен России, а США будет должен.

А то лапшу вешают гражданам и века напролёт выплачивают какие-то долги друг другу, а по сути, это просто получается бесконечный поток средств из страны под прикрытием долга.
И так всю жизнь и не могут отдать несуществующие долги. Ибо их нет.

Накапливают какие-то долги, а народу приходится рабствовать и отдавать его, потом отдавать проценты, проценты на проценты и т.п., замкнутый круг.

Задолбали уже жить в долг.

Упрощенно описываю:

Если, например, у банка есть 5 миллиардов единиц денег и он выдал кредит 4 миллиарда, то он просто не выдаёт дальше кредит на 2 млрд, ибо не может.
Откуда он может выдать 2, если у него осталось 1?
Если же банку всякие уборщицы, которые по любым причинам не могут отдать кредит, не отдают деньги, то это уже проблема банка и у банка просто навсего, например, недобудет 2 миллиарда из тех 4, что он отдал народу.
Но деньги то у него будут! Пусть и не 5, а 3, но будут.
Ситуация о том, что банк лопается, возникает от того. что сам банк берёт кредит у кого-то, чтобы выдать кредит. Это маразматическая ситуация и её просто нужно запретить!
Тогда и проблем не будет, люди, да и сами банки, будут жить по средствам, а не на мыльном пузыре, который лопнет.
То же самое и для государств.

Я поражаюсь просто, но считаю, что мне вешают лапшу на уши, когда говорят, что в стране нет денег на выплату пенсий, и типа вообще скоро будет девальвация и кризис какой-то, когда тут же в новостях говорят, что отправят в таком-то году на Луну космонавтов и построят там базу. Какой, извините, на*мат*ер, тратить миллиарды денег на игрушки в космос, если нет денег, чтобы людям на Земле жить хорошо? Деньги есть, а нам просто вешают лапшу на уши и крадут у нас эти деньги, а русский народ спокойно живёт дальше, никаких митингов нет, все довольны.