20.02.2015, Israel. Кратер Ramon (северная часть)Про дымку по горам на краях кратера

21.02.2015, Israel. Кратер Ramon (северная часть), Beerot, шоссе 40

Ночью дождь лил почти постоянно, ветер дул пронзительный.

Горячий завтрак, как обычно.

Часам к 9 мне уже надоело ждать у моря погоды и я решил двигаться к городу. Выждал промежуток времени, когда дождь перестал лить, собрал тент от палатки, а саму палатку на себя. И почапал.

Вокруг всё залито водой, текут ручьи.

01.

Сначала предстояло перейти текущий рядом ручей. Он был не очень широкий, метра 2 и я его переехал на велике. Достижение - ноги не замочил. Я ещё не знал, что меня ждёт впереди =))

02.

03.

Дальше выбрался на зелёную тропу и направился к основной дороге, которая приведёт меня к лагерю Beerot. Но здесь меня ждал сюрприз - более широкий ручей, да ещё и быстрый. Ни переехать и не перейти - смоет. Решил пройти чуть повыше и перейти по раздельности, ибо здесь несколько ручьёв как-бы сливались в один. Почти удалось, замочил только одну ногу чуточку.

04.

05.

И покатил по дороге к лагерю, до которого оставалось 5 км.

Иногда дорогу пересекали ручьи. Один переехал на велосипеде, не очень глубокий. Кстати, земля становится очень рыхлой и мягкой, ноги проваливаются на 2 см в эту жижу, если стоять - можно ещё глубже повязнуть... велосипед тоже вязнет, тяжело ехать... 

06.

И вот до лагеря Беерот остался один километр, ну я уже предощущаю, что приеду и там какой-нибудь транспорт меня довезёт до города, или ещё что-нибудь подобное. Ага, разбежался.

Подъезжаю поближе, глазам своим не верю - этого здесь не было! Течёт огромный поток воды, который просто снёс дорогу, образовался обрыв метра два. Через этот поток даже машина не проедет, даже если захочет. А если бы и смогла, то её бы снесло бы мигом. Ширина потока около 100 метров...

07.

У меня душа в пятки, ибо я был по сути отрезан от всего мира, как минимум, дорогами. Посмотрел по карте - можно двинуться к шоссе 40 вдоль этой самой речки Рамон, "всего" 5 км. Не ночевать же здесь и ждать помощи пару дней? Нет. Было принято решение прорываться к шоссе пешим ходом. Время было около 11 часов...

Я переждал очередной дождь, который добротно полил меня сверху. Они шли примерно каждые 10...20 минут.

08.

Дальше было весело - земля распухла и стала мягкой. Идётся трудно, еле еле. Сильнейший встречный ветер, иногда дожди...

А ещё в ручей Рамон вливаются другие ручьи, слава богу, что поменьше. Их было около 3...4 и их уже нельзя было переехать, они были довольно широкие. Поэтому просто навсего в ботинках смело шагал через эти самые ручьи, которые было очень ледяные... Но ноги быстро согревались и вода уже не ощущалась, ибо была тёплая... но всё равно было грустно =/

Один ручей был очень широк и быстр, перешёл еле еле, аж велик сносило, но удержался.

Нахаль Рамон с притоком

09.

В один момент пришла громадная туча и сначала пошёл дождь, а потом повалил град... Почти всё усыпалось белыми градинками, немного похолодало, но быстро растаяло.

10.

В одном месте я увидал людей и машины. Обрадовался. Но оказалось, что они на другом берегу...я им машу, что иду в том направлении, и мне типа нужна помощь, мне трудно и я вообще не смогу вероятно сегодня выбраться... но им хоть бы хны, никто даже не поехал в объезд через мост ко мне. Для них это какая-то весёлая игра, что-ли, им казалось. что я на весёлой прогулке, как и они, которые сидят в тёплой машине и смотрят на всё это через иллюминатор...

Но вот уже половина пути, потом уже вижу зелёный мост на шоссе... остался километр. Уже и дорожка есть твёрдая. И вот я, в грязных ботинках по щиколотки, вижу даже последний ручей, который как специально здесь течёт, чтобы я там помыл боты (чтобы в попутке ничего нее запачкать :-)

Вылажу на шоссе, огромная радость, что типа спасся и всё такое. Ну прямо как в кино, когда герой вылазит откуда-нибудь из под завалов или спасает мир.

Вел в чехол, машу рукой. Не прошло пару минут, как останавливается машина и меня подбрасывают до города (15 км до Мицпе-Рамон) прямо до хостела.

Даже не верится, что час назад я был в опасности.

Мою велосипед из пожарного шланга, но хостел full today, поэтому вселяюсь в Smarts Hotel поблизости. Номер просто шикарный, громадный. Тёплый, есть вентилятор тёплый в ванной комнате, который тут же был снят со стены и приспособлен для экспресс-сушки помытых полностью ботинок.

11.

Время около 15 часов.

А за окном уже солнце и разгуливается вечер, хотя иногда капает дождики. Люди ходят в пальто, шубах и т.п., в шапках и рукавицах =)

В 19 часов пошёл по ночному городу, было холодно. Дошёл до кафе и взял хумус и салат. Это был такой громадный объём, что за один вечер это не скушать. Вероятно, это на двоих дают. Поэтому оставил на завтра. Салат очень вкусный - помидоры, авокадо, огурцы, салат, кешью, лук, сыр... Хумус своеобразный, но съедобный.

12.

Итого: день 15 км.

Update: видео

https://www.youtube.com/watch?v=kly_tW1FBEg

https://www.youtube.com/watch?v=cu4a2yfsl4A

https://www.youtube.com/watch?v=0NXFZyRwKGQ

https://www.youtube.com/watch?v=ngrAWIbmMqA

https://www.youtube.com/watch?v=nkPpnyPhgvg

https://www.youtube.com/watch?v=PgCPiAYG8tk

https://www.youtube.com/watch?v=Y3n-aNeSWtI

https://www.youtube.com/watch?v=bUnhA4Qn6ns

https://www.youtube.com/watch?v=W7bYZPvNOQE

https://www.youtube.com/watch?v=K8GXtthCBDg

https://www.youtube.com/watch?v=SGPCpwvGKFs

https://www.youtube.com/watch?v=2aMyKIXT4rI