09.04.2015, Israel. nahal Snir, Ghagar, nahal Hermon11.04.2015, Israel. nahal Hermon, Shear Yeshuv, Bet Hilel

10.04.2015, Israel. nahal Hermon, Kfar Szold, Shamir, Lahavot HaBashan

Ночью и утром дождя не было, с утра было полуоблачно и немного пасмурно, прохладно, но потом день разогрелся.

Завтрак, собрал вещи. 9 утра и я думаю, куда поехать.

Придумал два варианта:

1. По асфальту вверх до Neve Ativ, посещаю Nimrod, проезжаю Majdal Shams и скатываюсь обратно.

2. Еду по плану, а именно, мимо монастыря, затем вверх, спускаюсь в Kfar Szold, проезжаю его, поднимаюсь и доезжаю до Shamir, проезжаю его, и дальше еду до Gonen и обратно уже по асфальту до места ночёвки.

В любом варианте велорюкзак я оставляю там, где я ночевал, чтобы вернуться сюда, ибо завтра мне ехать в Beit Hilel в гостиницу. Хотя можно ночевать и около Gonen, но место ночёвки около монастыря мне понравилось - тихое, есть дрова.

Выбрал второй вариант, ибо в этих местах я не был вообще (кроме проезда Gonen).

Заметил, что мимо прокатили двое ребят - парень и девушка на великах. Ну и я выкатил, погодка сухая, аж пыль на дороге, ничего не предвещает бури =)

01.

Как же это здорово без рюкзака! Я гнал под 20 на камешках, в гору пёр как танк и даже не уставал, ну а по асфальту вообще ништяк. 

Проехал монастырь и покатил вверх. Здесь встретил двоих пешиков, экипированных так, как-будто они собрались в семидневный поход на Луне =) Что забавно, это оказались русские. Они спросили, ручей где Баниас. Я сказал, что вы повернули не туда, а от монастыря нужно было идти налево. Что интересно, идут ведь без карты.

Я погнал дальше.

02.

Быстро добрался до Kfar Szold. Но магазина там не оказалось, а у меня кончилась сгущёнка. Интернет здесь закрыт был везде.

03.

Здесь живут лошади и можно кататься на них по окружающим местам.

04.

Выехал из посёлка с южной стороны и покатил вверх. Дорога здесь каменная, из камней. Она вообще здесь каменная идёт от Snir. Вероятно, это старая граница до 1949 года.

05.

Здесь очень красиво, дорога вверх петляет по склону, каменная дорожка. Подъём лёгкий, виды красивые, здесь есть даже скалы.

06.

Поднялся вверх и покатил дальше по красной тропе. 

07.

Проехал ручей, который пересекает дорогу очень широко. Квакают лягушки.

08.

И вот уже Shamir, въезжаю в него. Докатываю до здания, похожего на кинотеатр и вижу розетку. Жаль только, что интернет весь закрытый в этом месте. Решил оставить подзарядить ноут, а в это время скатать поискать инет.

09.

Только отъехал, начался дождик. Решил вернуться, забрал ноут и покатил искать крышу. Она оказалась в этом же здании с другой стороны, и здесь тоже есть розетка! Ну прямо волшебный посёлок какой-то, прямо для людей сделан.

Сижу в подъёзде типа, на улице дождик льёт. Но быстро закончился. Я посидел до 12 и покатил дальше. 

Здесь, около этого здания, как мне кажется, дворца отдыха для посёлка, на площади течёт ручей, есть мостик. Ну прямо волшебство какое-то...

10.

11.

Посёлок очень аккуратный, дорожки идеальные, всё чисто, подогнанно к месту, грязи нет.

12.

Докатил до школы или до какого-то здания, где почтовые ящики. Наверное, типа административное здание главное для всего посёлка. Зашёл внутрь, но магазина здесь нет.

13.

Посидел на скамейке, словил инет. Отправил работу. Ура.

Покатил дальше. Вернулся до начала ручья, здесь даже водопадик! ВАЩЕ. Я хочу здесь жить.

14.

Выкатил за ворота и стал подниматься вверх.

Видел девушку на коне, красиво скачет. В белой лёгкой одежде.

Дальше по дороге добрался до ущелья, здесь красиво.

15.

16.

17.

18.

19.

Проехал его и увидел спуск до посёлка Lahavot HaBashan. Решил не ехать по шоссе и через Gonen, а спускаться здесь.

20.

На краю посёлка есть то ли дом отдыха, то ли детсад. Рядом сосны и ели - воздух чистый.

21.

Спустился немного и что же я вижу - МАГАЗИН работающий!

22.

Быстро забрался в него, а там есть даже хлеб-питы! Ура. И даже моя любимая варёная сгущёнка rebat halav! Жаль только, что творога нет зернового вот уже в котором магазине.... Зато взял сливки 35% и масло пачку, а также сыр 28%.

Интернета здесь около магаза открытого нет.

Выкатываю из посёлка, по шоссе качу дальше. Перепутал дорогу и только когда оказался почти около Shamir, понял, что я поехал не туда. Но тучи ходят вокруг и они уже близко, решил заехать, посидеть и поработать.

Здесь на входе ворота не работают, зато есть шлагбаум.

Приехал опять в эту школу, сижу на стуле железном около розетки =)

Через некоторое время слышу шум, выглядываю, а на улице ливень. Долго шёл...

23.

Как кончился через часик, я покатил под редкими каплями ещё.

На дороге ручьи, лужи, сыро. А крыльев у меня нет, спину окатывает. если скорость превышаю =) Качу медленно...

Спустился до поворота и снова повалил дождь. Рядом оказалась остановка, я там спрятался, жду. Приседаю, разогреваюсь, ибо прохладно стало. Мышцы ног немного сводит...

24.

Дождь идёт и идёт, никак не остановится. То ослабевает, то опять начинается. Пару раз махал рукой машинам, водилы видели, но не останавливались...

Дождь немного прошёл, я покатил дальше. Похолодало... руки мёрзнут на скорости...

25.

Только отъехал, опять ливанул. Но докатил до следующей остановки, спрятался =) Хотя немного промок.

Дождь долго шёл, около 40 минут, я пережидал. По сути, лучше было бы остаться в Shamir и отсидеть там, но фиг его знает, дождь может идти до ночи...

Но вот уже виден просвет, тучи идут с юго-запада. Просвет пришёл, аж небо голубое, солнце почти. Дождь ослабел. прекратился. Своим ходом покатил дальше потихоньку, греюсь.

26.

Светлеет всё больше, становится красиво и хорошо. Дождя больше не было до ночи (сейчас 20:20 и я пишу этот текст. дождя нет и наверное не будет ночью, видны звёзды).

27.

Докатил до Баниаса, повернул по моей любимой дорожке до монастыря. Грунт в воде, но не липнет, ибо камешки и песок, хорошо.

Докатил до стоянки, рюкзак цел, никто не упёр. Сырой, промок сверху, дровишки сырые вокруг... Газета для разжигания промокла насквозь... хорошо, что я в магазине взял ещё газету, как-то автоматом, привёз сухую.

Палатку расстелил, вдруг пойдёт дождь. Взял бутылки и пошёл пешком к реке за водой. Нашёл спуск и налил воду, она несётся быстро, воды очень много.

Вернулся к стоянке, здесь буквально до реки метров 400. Стал разжигать костёр, со второй попытки и кучи газеты, потихоньку стало гореть, всё же есть некоторые полу-сухие веточки, дымят, парят, но горят. Потом дело пошло веселее, углей стало больше. Просушил ботинки и штаны, носки (пока ходил по траве сырой, промок немного). Сделал ужин, сожрал, проголодался... два чая. Углей получилось очень много, сиже спиной к ним, грею спину, хорошо...

Вечер тихий, ветра почти нет, дождя нет. Хорошо.

Но завтра говорят, будет больше, послезавтра тоже. Но я завтра качу в отель и буду там сидеть до 13 числа, а 13 апреля выезжаю и качу 35 км до Had Nes, чтобы снова вселиться в отель (давно бронировал, отменять уже не получится бесплатно, да и не нужно - на 13 тоже дожди, да и не просохнет так быстро). Вероятно, на 13 тоже возьму отель, но посмотрю по погоде, если будет солнечно, то наверное и не буду, заночую где-нибудь около асфальта, ибо грунты сейчас липнут на колёса, туда смысла соваться вообще нет.

Но зато после 14 вроде рисуют солнце и дождей не будет до 20. Как раз эту неделю поеду до Кинерет.

Да, насыщенный сегодня день. И самое главное  - я проехал то, что запланировал (ночевать планировал около Gonen).

Время 22, недалеко на севере, в Ливане, идёт гроза, оттуда искрят молнии и редко еле слышно гремит гром. Судя по задержке между молниями и громом, гроза далеко, а отсвет молний идёт через облака, ибо надо мной и почти по всему небу звёзды.

28.

Надеюсь, что дождя не будет ночью и с утра. Завтра решил покататься по посёлкам, где я не был - She'ar Yashuv, HaGosherim, Bet Hilel, как раз время до 15 часов и пройдёт.

Итого: 35 км, всего 1410 кm.