СервисыСкоро Новый Год!

Вентилятор и шум

Вот ещё что интересно.
Хочу поделиться...
У меня процессор Duron 750. Мне скорости хватает за глаза..
Но не в этом суть..
А просто вентилятор такой мощный стоит, что у меня весь корпус дрожит и шумит, как самолёт. :-)
Температура процессора 35, а в корпусе 32.
Решил как-то снизить обороты вентилятора... ну думаю.. сейчас возьму резистор переменный и буду паять и всё такое... в разрыв питания его встрою..
Потом подумал, что можно просто из разъёма вынуть провод (он в центре - это питание). Дальше я обратно включил его в стандартный разъём на системке, чтобы показывал скорость вращения.. а этот проводок подключил к 5 Вольт (на разъём питания маленький - ну для дисковода..). Можно и к большому разъёму - он отлично туда влазит!
И стал он вращаться со скоростью 2500 (а было от 12 вольт - 5625!). И тихо так вращается, что его ВООБЩЕ не слышно!
А температура процессора (пока я всё это делал) уже поднялась до 47 градусов.. Смотрю - стала потихоньку спадать - и вот сейчас держится на 41.
Нормально - и тихо, и процессор не греется!
Можно конечно было вообще вырубить вентилятор - температура, допустим, поднялась бы до 60..70 (я не стал проверять).. Но зачем? Зачем греть близлежащие части платы? Если он всё равно НЕ ШУМИТ!
Так что теперь у меня очень тихий комп. Слышен только вентилятор в блоке питания. Но и его можно утихомирить, хотя я этого не советую делать... Можно конечно, но чтобы температура внутри не поднималась выше 38..40 - потому что жёсткий диск будет перегреваться - а ему это вредно!