Долина и церковь.Найдите ошибку :))

"Регулюм"

...
ФОРС-МАЖОР
Найти «хроноязву» с необходимой временной глубиной - ровно двадцать один год - оказа­лось труднее, чем он себе представлял. Транс­портных средств у Стаса не было никаких, а волхварь перемещал его в слишком широких пределах расстояний, кратных сотням и тысячам километ­ров. Чего-то он все-таки не учитывал при «проса­чивании» сквозь пространство, подсказать же ему было некому, таким образом, отчаявшийся Стае вынужден был при каждом выходе на поверхнос­ти Марса делать многокилометровые вылазки пешим ходом, что в суровых условиях планеты -мороз до минус шестидесяти пяти градусов, почти полное отсутствие воздуха - было делом нелег­ким даже при меньшей, чем на Земле, силе тяжести. Станислав устал, хотел есть и пить, но упорно бродил по диким руинованным ландшафтам Крас­ной планеты в поисках ям с мутноватой светя­щейся водой - такими выглядели вблизи времен­ные воронки, разъедавшие ткань реальности Марса и соединявшие прошлое с настоящим. Просыпавшееся изредка в голове знание, переданное ему инспектором СТАБСа, рекомендовало проверять глубину «хроноязв» дистанционно, не подходя к ним слишком близко, но точность таких проверок при этом снижалась, и Стае приближался к ямам с «водой» как можно ближе, рискуя провалиться в прошлое Марса не на двадцать с лишним лет, а гораздо глубже. Суть же проверки состояла в мыс­ленном погружении в воронку длинного щупа: с нанесенными на нем метками лет. Каждая метка, исчезая в «воде», отзывалась в голове Стаса тихим потрескиванием, и надо было до предела напря­гать интуитивный слух, чтобы это потрескивание услышать.
Никакой мистики в этом методе определения глубины воронки не было. Стае не просто мыс­ленно опускал в нее щуп, а действительно воздей­ствовал на нее «струной» ментального поля, в то время как подсознание, руководимое эйконалом инбы, обрабатывало полученную информацию и выдавало ответ.
О возвращении в свое время Панов не задумы­вался, полагая, что об этом у него еще будет время позаботиться. Зато у него было достаточно време­ни, чтобы поразмышлять о своих случайно при­обретенных навыках, включающих в себя яснови­дение, проскопию и ретроскопию, которыми он еще не овладел в полной мере. Связь его сознания с колоссальным полем информации инбы суще­ствовала, надо было лишь познать законы ее включения для определения уровней понимания, и тогда, Стае в это верил, у него открылись бы уди­вительные горизонты, о которых пока можно было только мечтать.
И все же он вряд ли нашел бы «хроноязву» с необходимой временной глубиной или в крайнем случае искал бы очень долго, если бы не помощь извне. Хотя кто ему подсказал местонахождение ямы с глубиной в двадцать один земной год, Стае, естественно, не знал. Да и устал настолько, что не хотел даже думать об этом.
Приблизившись к очередной яме с зеленова­той, светящейся изнутри «водой» (никакой воды, конечно же, на поверхности Марса не было и в помине), обнаруженной в развалинах какого-то древнего марсианского города на берегу исчез­нувшей реки, Стае увидел плоскую каменную стелу с какими-то письменами, равнодушно скольз­нул по ней взглядом и вдруг краем сознания опре­делил нечто знакомое в очертаниях вырезанных на стеле знаков. Нехотя вернулся к ней, сосредо­точиваясь на восприятии новой информации, и с растущим изумлением и недоверием прочитал надпись на вполне современном русском языке:

«Здесь был комба Антоша. Предупреждаю: «хронотрясина» ограничена горизонтом событий земного тысяча девятьсот девяностого года. Вре­мя распада язвы - сто двадцать пять лет. Коррек­ции не подлежит, я пробовал. Руками не трогать!»

Стае дважды перечитал послание, шевеля губа­ми, засмеялся.
- Здесь был Вася... Надо же!
Голос внутри витасферы звучал глухо, и Стае замолчал. Можно было не верить находке и вооб­ще принять ее за галлюцинацию, тем более что писавший предупреждение явно понимал толк в юморе, что уж совсем не вязалось с обстоятельст­вами находки человеческих следов на Марсе, од­нако Станислав предпочел поверить своим ощу­щениям и почти без раздумий шагнул в яму с «во­дой».
Падение в глубокую черную шахту казалось вполне реальным, даже дух захватило. Потом на голову Стаса свалилась многотонная каменная глыба. Свет в глазах померк, а когда Панов обрел способность видеть, его ожидал сюрприз.
С первого взгляда ничего вокруг не измени­лось, разве что солнце переместилось чуть ниже к горизонту, пейзаж остался тем же: гигантские полу­разрушенные временем и катаклизмами пирами­ды, трещины, расколовшие плиты набережной и сухое русло реки, фиолетово-сиреневое небо, усыпанное звездами. Но стела...
Станислав мельком посмотрел на каменную плиту с надписью, затем еще раз, более внима­тельно, и прочитал вслух:

«Я же предупреждал: руками не трогать! Возмо­жен спонтанный переброс реальности! Услы­шишь, как трещит ткань пространства, беги, ду­рак!»

Стае прислушался и в самом деле услышал ти­хие потрескивания, будто по битому стеклу шел человек. Одновременно в воздухе вокруг замерца­ли, появляясь и пропадая, маленькие голубые звездочки, запахло озоном. Стае понял, что пора бежать на Землю, и с мыслью: «Спасибо, комба Антоша!» - перешел в состояние волхваря.

Очнулся он уже на Земле, в полной темноте, и лишь когда глаза адаптировались к новому осве­щению, стало понятно, что он оказался ночью в лесу, недалеко от какого-то шоссе: были слышны звуки проносящихся мимо автомобилей. Глубоко вдохнув теплый воздух, Стае поздравил себя с ус­пешным бегством в прошлое (охотники РА так его и не догнали) и направился к дороге. Затем на плечи навалилась безмерная усталость, он оста­новился, прикинул свои возможности и сел на мягкую подстилку из опавших листьев и сосновых иголок. Судя по температуре воздуха и запахам, здесь царила весна, что вполне устраивало беглеца. Спать захотелось непреодолимо. Стае прилег, положил голову на какой-то мягкий бугорок и провалился в сон как в омут.
* * *
Мягкий бугорок оказался плоским камнем, хотя Стае абсолютно не почувствовал его конфи­гурации и твердости. Он так и проспал в одной позе несколько часов, ни разу не повернувшись с боку на бок.
Проснулся он часов в семь, если судить по ко­сым лучам встающего солнца, пронизывающим лес, и птичьим трелям, глянул автоматически на часы, показывающие два часа неизвестно чего, потрогал выросшую за двое суток щетину на ще­ках и отправился искать хоть какой-то водоем, чтобы умыться и прополоскать рот. Затем реши­тельно зашагал к ожившему шоссе.
... (C) ВАСИЛИЙ ГОЛОВАЧЕВ
РЕГУЛЮМ
264 стр.


Круто! Опять в этом романе пересекается и "Реквием машине времени" и "Реликт"! Круто и классно!
С самого начала я как-то читал нехотя.. После заставлял себя читать по страничке в день, вчитывался, но вот недавно я влился в этот роман и стал читать запоем!
Это что-то! Снова великое произведение, как и предыдущие.
Но по сути, совершенно новые мысли и идеи.
Василий, как всегда, не стоит на месте.

Ну что ж, постараюсь держать вас в курсе событий и выкладывать самые интересные и поразительные моменты...