Будьте осторожными!Май 2004. Дубовая роща, отражение в воде

Василий Головачёв, "Схрон"

- С кем имею честь? - учтиво спросил Павел, жестом успокаивая Ясену, схватившуюся за лук.
- Неважно. - Гость махнул рукой в "латной перчатке" и вызвал этим движением перезвон металлических пластин плаща. - Случайно проплывал мимо и увидел вас. Ведь вы Павел Жданов из независимой Ветви?
- Жданов, - кивнул Павел. - А что значит - из независимой ветви? От чего независимой?
- Вопрос некорректен., - сказал гость, не объясняя тем не менее, в чём его некорректность. - Но вообще-то вы не производите впечатления Исполнителя.
- А я и не исполнитель, - пожал плечами Павел. - Вы меня с кем-то спутали, наверное.
- Мне говорили именно о вас. Хотя возможна и ошибка. Вы не единственный Павел Жданов, вовлечённый в Игру.
- Уважаемый сэр, - насупившись, произнёс Павел, - не соблаговолите ли объясниться? Вы говорите загадками, не понятными ни мне, ни моей спутнице, что с вашей стороны не совсем вежливо.
- Что и как говорить, решаю я сам, - ответил незнакомец в шлёме, и прозвучало это на удивление негрубо, без пренебрежения, даже миролюбиво, просто как констатация факта. - А вежливость всего лишь эмоциональная окраска информации. Или вы думаете иначе? Для вас важен тон беседы?
- В принципе... пожалуй, - озадаченно проговорил Павел, погладив руку прижавшейся к нему сзади Ясены. - И всё же кто вы?
- А что вы сделаете, если я не отвечу?
Павел взвесил в руке меч-дриммер, напрягся, пытаясь проникнуть под слой пси-поля, которым был окутан незнакомец, и ему показалось, что сквозь металл шлема на миг проступили черты лица чужака - нечеловеческого лица.
- Спасибо, я понял, - кивнул гость. - Не буду вам мешать. Прощайте. Может быть, наши пути ещё пересекутся, хотя вы - воин, а я - бродяга. Имени в человеческом понимании у меня нет, я ведь всего лишь один из немногих, один из отдельных "я" организма "мы". Но если хотите, можете называть меня Мимо.

Comments (2):

  • Полная версия Схрона в бумаге...