Анна Брэдстрит...

Описание бокальчика. "Чёрный человек"


Ромашин помолчал, посматривая то на пульт, то на безучастное лицо Мальгина, потом что-то вспомнил и достал из кармана значок, найденный Климом дома. - Узнаете?
- Мой значок?
- Если бы значок. Есть предположение, что это... материализованный обрывок "суперструны", связывающей некогда наш мир с иной вселенной!
Клим фыркнул. Ромашин остро взглянул ему в глаза.
- Что, не воспринимается? Моя реакция тоже была под стать вашей: как это можно материализовать "струну", по сути - пространственное измерение! Оказывается, можно. Не нам, конечно, природе. Время на границе этого "значка" застыло, поэтому он кажется вещественно осязаемым. Самое удивительное в нем - его "конструктивное" исполнение. Видите, его внешняя форма - гиперболоид вращения на тонкой ножке, внутри - точно такой же гиперболоид, который крепится к внешнему ножкой, внутри того - еще один, и так до бесконечности! Так что гипотеза физиков правомерна.


- Не понял. - Мальгин наконец проявил интерес, слегка удивился, потом до него дошел смысл сказанного. - Как до бесконечности?!
- В прямом смысле этого слова. - Ромашин подкинул тяжелый "обрывок суперструны", довольный произведенным эффектом. - У русской матрешки пять-шесть сестер одна в другой, а у этой штуки ряд гиперболоидов-чашечек уходит в бесконечность. Специалисты с помощью нейтринных умножителей насчитали больше триллиона чашечек, одна меньше другой, но так и не дошли до конца, не хватило глубины микроскопов. То есть последняя "чашка" этого "значка" по размерам меньше не только атома, но и нуклона [Нуклон - класс элементарных частиц, в который входят нейтрон и протон.]!
Мальгин перевел дыхание, он был ошеломлен.
- Из чего же тогда он сделан? Не платина, конечно, и не осмий?
- По цвету и массе действительно похоже, но не осмий, не металл вообще и никакое другое вещество. Физики предложили кучу объяснений: устойчивые конфигурации известных частиц типа нейтрино, глюоний [Глюоний - частица, "склеивающая" кварки в элементарные частицы.], мезовещество, "вспененный вакуум" и черт знает что еще. По-моему, они сами плохо разбираются в своих
гипотезах. Но реально дело обстоит так: неизвестно что, сделанное неизвестно из чего и неизвестно каким образом. Лично я склоняюсь к уже высказанному мнению: это "обрывок суперструны", соединявший наш мир с иным во времена Большого взрыва.
- Я могу забрать?
- Пока нет. - Ромашин спрятал "значок". - Это вещественное доказательство, говоря языком следствия, да и физики готовы за него продать душу не только мне, но и дьяволу. Лишь один специалист, изучавший эту "матрешку", автор гипотезы "обрывка суперструны", мыслит нестандартно. У него в запасе есть еще одна гипотеза - "значок" сделан во вселенной, где царствуют иные физические
константы и законы, где время не одно, а несколько, и размерность координат там не целочисленная, а дробная. Что, кстати, хорошо коррелируется с гипотезами физиков, изучавших "скелеты" орилоунских метро в Горловине. И принес "значок" наш общий друг Даниил Шаламов.

Comments (2):

  • а что это за супер книга такая "чёрный человек"? философия, фантастика?