Вело-прогулка до ВарнавиноЧенебечиха

Корректировщик. Василий Головачёв

Быстро (отчего-то) прочитав книгу "Огнетушитель дьявола", начал следующую книгу в цикле "Контакты особого рода". Про Ромашиных ни слова, сюжет не пересекается с предыдущими двумя книгами и вообще с УАСС в целом - это замкнутый внутренний эпизод участка людской истории в конце 20 века.

Основной сюжет развивается вокруг радиации, военных и взаимоотношения учёных с ними. Основная идея - военные тупоголовые и думают-применяют_свои_пульки только в узкой сфере своих пониманий, везде размышляя с позиции нападения-защиты, не уходя в сторону совершенно. Типа - дан приказ идти на север - и что бы ни было, нужно пройти, пусть и умрут половина взвода или окружающие пространства.

Радиация представлена различными зонами - атолл в океане, Невада, Чернобыльская АЭС и другое (сейчас остановился именно на ЧАЭС). Расписываются опыты, взрывы, применяются различные термины, например "нулевые точки", "пингвины" и др. ЧАЭС описана весьма интересно.

Американцы (военных я имею в виду) представлены ну совершенно чумовыми - вообще не анализируют ситуацию, не знают компромиссов (кроме спасания собственного кресла).
Русские такие же, хотя действуют более мягче и прислушиваются к учёным. Директор ЧАЭС в конце концов так совершенно перевернул свои представления.

Цитирую немного про ЧАЭС.

За стеной саркофага, чаще называемого просто "гробом", дремал ядерный джинн, способный в любую минуту преподнести сюрприз. Что он и делал на протяжении десяти с лишним лет со времени катастрофы. Так, в 1991 и 1995 годах саркофаг по неизвестным причинам дал трещины, а в 1990 и 1996 годах внутри "гроба" вдруг началась самоуправляемая ядерная реакция. Ее удалось задавить, а трещины залить бетоном, но никто не мог с уверенностью предсказать, на что еще способен самый большой в мире и застывший на неопределенное время ядерный взрыв.