29...30 августа. ВелоПВД. Дмитрий1922, 1923, 1924, 1947, 1961 и 1998 годы. Деноминация

Девальвация в России

Историческим примером открытой девальвации может служить денежная реформа 1839—1843 гг. в России, выразившаяся в том, что обесцененные ассигнации были обменены по курсу 3 руб. 50 коп. за 1 серебряный рубль на кредитные билеты, которые в свою очередь подлежали размену на золото и серебро по номинальной стоимости. Таким образом, временная стабилизация рубля была достигнута путем открытой девальвации: за 1 рубль ассигнациями держатели их получили только около 29 коп. серебром.

Историческим примером скрытой девальвации может служить денежная реформа 1897 г. в России. Она выразилась в том, что был введен размен кредитных билетов на золотые монеты, номинально рубль за рубль, но при этом золотое содержание рубля было снижено на 1/3 — с 26,1 до 17,4 доли чистого золота.

17 августа 1998 года в связи с экономическим кризисом было объявлено о решении девальвировать рубль, введении одностороннего моратория на банковские расчеты с Западом, выплату дивидендов по ГКО и о замораживании счетов частных банков.

-----------
Отрицательные стороны

Очевидным минусом жесткой девальвации является утрата доверия к обесценивающейся валюте.[4]

Девальвация повышает цены на импортные товары и делает их менее конкурентоспособными по сравнению с местными (отечественными) товарами и поэтому ограничивает импорт, то есть происходит импортозамещение. От этого страдает население, а также предприятия, покупающие иностранное сырье, детали, оборудование, технологии.

Обесцениваются вклады в национальной валюте, подвергшейся девальвации. Происходит ажиотажное снятие денежных средств с банковских депозитов в девальвируемой валюте.

Девальвация провоцирует рост темпов инфляции, так как при удешевлении отечественной продукции производители повышают цены на внутреннем рынке (раскручивание девальвационно-инфляционной спирали), еще больше обесценивая вклады и сбережения.

Девальвация создает валютные риски для бизнеса, что особенно вредно в условиях кризиса.

Главным минусом проведенной российскими финансовыми властями т.н. "плавной" девальвации стало формирование валютного финансового "пузыря", что привело к оттоку рублевой ликвидности, прекращению кредитования реального сектора, росту стоимости рублевых ресурсов, многомесячному анабиозу экономической активности.

Падает реальная покупательная способность денежных доходов населения в девальвируемой валюте (зарплат, пенсий и денежных пособий), снижается покупательская активность.