Велогруппа Нижегородского велоклуба на шоссе5...6 сентября. Вело-осень с Парамоном начинается! (-:

29...30 августа. ВелоПВД2Д. Отчёт

Общий снимок группы около музея в Дальнее Константиново:


01. Общий снимок велогруппы Нижегородского велоклуба около музея в Дальнее Константиново
Общий снимок велогруппы Нижегородского велоклуба около музея в Дальнее Константиново




Цель похода: отыскать в Дальнеконстантиновских лесах исток реки Керметь и остатки священного урочища «Кузькины Караваи» - городище некогда населявших эти места терюханской мордвы, эрзя.


Моё первое ПВД2Д в качестве орга. Участники учтены, котелки и палатки распределены, время место и путь обозначены. Встречаемся в 7:00 на Московском у пригородных касс…Вечером собираюсь, заряжаю будильник…немного нервничаю – только бы не проспать! Утро 6:55 (!) в труселях и одном носке бегаю по квартире, пытаясь сообразить что сначала надеть ботинки, т.к. попались на глаза или штаны, т.к. это логичнее. Звоню Демьянесу и прошу подстраховать...7:15 голодный, в штанах и ботинках тороплюсь на вокзал. Туман как в турецкой бане, не чувствую холода – в голове одна мысль «не опоздать»…7:45 звонит X-Man: «…ты где, электричка тронулась?..», разворачиваюсь от Канавинского кинотеатра и уже лечу домой – неплохой двадцатикилометровый прогрев перед матрасным ПВД!..

Авто – вот спасение для проспавших оргов!...9:00 мой верный бензиновый друг отдыхает у придорожного кафе, я по маршруту двигаюсь навстречу группе (несмотря на погоду, решили ехать по анонсированному треку), параллельно узнаю у местных, что дороги по треку нет, брод забыт, но есть сухой переезд выше по течению…еду по азимуту, ломлюсь по кустам, зарослям, болотине… Демьянес на связи, ведет группу, встречаемся у брода…последние 200 метров самые тяжелые: путаюсь в траве, пру по зарослям крапивы, проваливаюсь в охотничий шалаш…слышу голоса, выхожу к реке, вижу группу: знакомые и новые лица…форсирую речку: радостные крики, аплодисменты, вспышки камер – Демьянес устроил шоу (неплохо отделался за такое опоздание)…

Узнаю, что Бонда и Татьяна сошли с маршрута в Инютино, жаль, что не встретились…Касаниха – нас радостно встречают местные жители, угощают яблоками. Невольно вспоминается Остап Бендер, Антилопа Гну, Паниковский и Балаганов. Переезжаем реку. Промозглая погода, легкий туман, грязь липнет на колёса, встаём… Демьянес учит ездить по траве, продолжаем движение. Пионерлагерь, асфальт и мы оказываемся в д. Гремячая Поляна, на родине писателя Н.И. Кочина. 12:30 огромный пруд, сосновый лес, гладь воды и тишина - осталось 4 км грунта и мы на асфальте, в р.п. Далнее Константиново (и хотя в музее нас уже ждут, всё идёт по плану, успеваем).

4 километра грязи и жести стали для группы проверкой на прочность!... пытаюсь освободить колеса от ацкой смеси травы песка и глины, слышу много нового о маршруте, ищу альтернативные пути, икаю…Мы на асфальте! Anchovy решает ехать домой.

15:00 Грязные и счастливые, пригретые лучами внезапнопоявившегося солнца едем в музей, моем ноги на колонке, внимание шоу начинается!.. Директор музея Грязнов Николай Федорович проводит интересную экскурсию…общее фото на память, обмен контактами, календариками и брошюрами. Впереди магазин, еда и ночлег… На подъезде к месту стоянки, в д. Большое Сескино Trewweler ломает задний переклюк. Демьянес, X-Man и Co встают на ремонт, я еду с остальными разбивать лагерь.

19:00 остановились на берегу пруда заброшенного пионерлагеря Огонёк. Очень красивое место: сосны, песок, прозрачная вода. Несмотря на усталость, Любавкина и Женя Shym натаскивают дров, разжигаем костёр и ставим палатки. Превратив вел Trewweler’а из многоскоростного в синглспид, отставшая часть группы добирается до лагеря. Chemic и Sunny Engel готовят ужин. Едим, знакомимся, общаемся – атмосфера всеобщего релакса и позитива!)… Потерял сознание около одиннадцати, т.к. с утра вызвался готовить завтрак…

Утро, тишина, даже коварный туман ещё спит и не собирается расползаться по долинам рек из глубины леса. Меня будит голос Демьянеса! Опять проспал?! Нет, тютелька в тютельку!) Химик уже химичит у костра. Подтягивается Qavai, готовим завтрак.

10:00 выезд. К этому времени туман затянул утреннее солнце и верхушки деревьев. Едем в д. Малое Сескино (в простонародье Чертовка), любуемся красотами. В Чертовке, к нам в группу пристраивается огромный мясной пёс с гигантской пастью и добрыми предобрыми глазами. Чтобы не выделялся из общей толпы, называем его «Роликом»…Грязи меньше, наученные вчерашним опытом доезжаем до так называемого «водораздела», где открывается замечательный вид на Дальнеконстантиновский район.

Едем, вот и Кривая Грань или как ещё их называют «Мокрашенские Выселки», значит Кузькины Караваи уже близко. Оставляем велы и всей группой, включая огромного мясного пса Ролика, двигаемся на поиски городища и геокешерского тайника. X-Man ведёт нас по лесу, как по своей прихожей: поворот налево, здесь направо…оп, оп…защитный вал городища, ещё один и вот оно – заветное дерево с дуплом, тайник взят!) Отправляемся обратно, т.к. нужно посмотреть священную для терюхан липовую рощу и пересечь лес. Кормим Ролика, чтобы он не съел нас – ротастый ничем не гнушается, проглатывая цукаты, кусочки сникерса и прочей велотуристской снеди. Любуемся рощей со стороны и торопимся в лес, т.к. путь не близкий, вспоминаются слова Николая Федоровича, что дорог там нет и мы попросту не проедем… Прищуривая левый глаз, была не была – по коням!)

Проезд в большой лес охраняли две миролюбивые медянки. С ними пытается подружиться Любавкина и чуть не наматывает их на переднее колесо, проезжаем без происшествий. В лесу хорошо, в лесу полно грибов, орехов, кабанов и комаров! Катим по влажным песчаным дорогам, стараемся держаться трека. Укатывая всеми 26-ти дюймами поляны лисичек, сшибаем белые и подосиновики, переезжаем белые грузди - движемся через лес. Встречаем заблудившегося грибника и подсказываем ему дорогу. Чем выезд из лес становится ближе, тем сеть из дорожек лесных становится жиже. Отсутствие дорог заставляет нас уйти южнее… находим просеку, X-Man корректирует маршрут.

Впереди несколько километров в 4-х метровом лесном туннеле. Идём…Девушки мужественно переносят сложный участок, парни переносят мегамужественно. Забрезжили лесные просветы, скоро опять начнем крутить педали. Грунтовка, выезд на асфальт. Перед самым выездом красиво убираюсь, в полёте бережно отстегиваются любимые кренки, отстыковываюсь и плюхаюсь в мягкий мох как батон в лужу. Тема! Если падать то вот так! Подскакиваю и кручу дальше.

На асфальте Ролик пытается сесть на бампер мимопроезжающих машин, создаёт аварийную ситуацию. Крутим, крутим, пёс отстает. Дорога до электрички словно создана для матрасников: ровный асфальт всё время под уклон, на дороге церкви, колонки с питьевой водой, сверкающие пивные витрины сельских ларьков. Доезжаем до станции, затариваемся, впереди погрузка.

Пробег 1-го дня 40 км.
Пробег 2-го дня 54 км.

Огромное спасибо «сооргам», собратьям, компаньонам Лёше Демьянесу и Вове X-Man’у! Без вас было бы не всё так гладко! Мегареспектище!

Спасибо Жене Shym – за то что был замыкающим и настоящим полковником-джентльменом!

Спасибо Жене Qavai'у за великолепные фото!

Спасибо Ване Chemic’у, Свете Sunny Engel и Жене Qavai'у за завтраки и ужины!

Спасибо девушкам за терпение и мужество!

Спасибо парням за помощь и весёлую компанию!

Считаю, что данный ПВД – тот случай, когда поход сделали не орги, а коллектив – вместе, сообща! Спасибо что шли на компромиссы и в минуты сомнений доверялись неопытному организатору!

Отличный ПВД, отлично проводили лето!



15 моих HD-видео-роликов - наша велогруппа Нижегородского велоклуба

Фото Ивана (Chemic)
Фото Светланы (m-joanna)
Фото Ивана (Главспец)
Фотографии Кирилла (trewweler)
Мои фотографии (Qavai)