СегодняАптечка

Человек - да?

В романе "Реликт" Головачёва, который читал лет 10 назад, главный герой в один из периодов повествования выбирал, кто же он, человек-да или человек-нет. Я тогда слабо понимал, о чём же вообще речь.

Но только недавно во мне самом был этот период выбора. А, точнее, наверное, перехода.

Трудно понять, кто я сейчас, но в основном могу сказать, что я человек-позитив, это точно.

То есть, я перестал ныть, как это делал раньше. Я взялся за себя и изменился. Стал решать проблемы, а не ныть.

И стал замечать, что стал сторониться людей-нытиков. Они живут просто не в моём теперешнем настроении, и поэтому общение с ними не доставляет мне удовольствие.

И ещё я перестал жить отрицанием. Например, можно сказать "я люблю сладкое", а можно "я не люблю несладкое". Так вот я стал сторониться фраз с отрицанием.

Это называют "противоположности". «Стремление, и, в противовес, избегание» – речевая характеристика, формально выражающаяся в появлении отрицания (например, использование слова «НЕконфликтный» вместо «дружелюбный», «коммуникабельный»), слов «нормальный», «приемлемый» (что указывает на избегание) или позитивной формулировки (указывает на стремление).

Comments (4):

  • Класс!
    Так и надо.

    Я вот сегодня в очередной раз задумалась, что не хочу отрицательных новостей, отрицательных эмоций. Я, конечно, понимаю, что нельзя жить в розовых тонах всегда. Но если передо мной есть выбор, то всегда выберу более позитивное, чем отрицательное.
    • Барух аба в клуб (-:

      Негативного в этом мире достаточно и без нас, и не стоит дополнительно его создавать (искусственно).
      • Я в том клубе ох как давно..
        Наверное с рожденья ;)
        (Хотя местами изменяю.. грешу немного на другой стороне.)