9 апреля 2010. Израиль. Голаны. Цветок-корона, мадонна, artedia squamataСтихи

Выражу одну мысль по поводу книг

В детстве читал фантастику и отчего-то почти во всех книгах (или хотя может мне так кажется...) при встречах землян с другими мирами - на планетах ли, в других измерениях ли, да даже в фильмах советских, всплывала мысль, что не нужно типа влиять на аборигенов, помогать им, и вообще чтобы они не знали о присутствиии пришельцев, чтобы типа течение времени и/или развития цивилизации шло своим путём.

Что подразумевалось под "свой путь", было очень расплывчато.

К чему я веду эту мысль?

А вот к чему.

Что всё это глупости.

И на самом деле ничего страшного в том, чтобы разные цивилизации на разных стадиях развития взаимодействовали, нет.

И закончу мысль - вот что забавно, но в детстве, прочитав эти книги и посмотрев книги, я долго думал, что "правильно" делать именно так - не ввязываться. Сейчас я уже так не думаю.

Прямо получалось какое-то зомбирование населения средствами информации для программирования оного в нужном направлении... по сути, что сейчас и продолжается, наверное, незаметно/потихоньку, через телевидение, газеты, книги и особенно кино.

Comments (5):

  • Ну как пример, всякие северные кочевые народы. При появлении цивилизации они в основном спиваются и отмирают. "Свой путь" же означает жалкое существование от короткого лета к лету еще несколько тысяч лет, ибо на развитие нет времени, надо просто выжить.

    Я не готов принимать такое решение, что им лучше. Думаю, к примеру, древние греки вполне смогли бы взаимодействовать с нами теперешними себе на благо. Я бы сказал, что в принципе оно можно, но очень осторожно и не везде.

    Другой пример - приход цивилизации в аулы среднего востока или там в африку. Заканчивается поставками оружия в обмен на полезные ископаемые и непрекращающимися войнами. Понятно, что это взаимная вина. Но копьями они бы наносили себе меньше ущерба, чем калашниковыми.
    • Типичный ответ, я такой и ждал.. А если поглубже копнуть?

      Но тема вообще-то не о правильности общения между народами, а о навязывании и укрепления мнения среди населения... А это был просто пример для пояснения мысли. (-:
      • Навязывание и укрепление мнения среди населения - это отдельная тема. Это почему я не смотрю российский 1й канал, Fox News и еще кучу другой фигни. А в фильмах типа Аватара я смотрю картинку, а 25й кадр меня не берет :)

        И глубже все просто - если с умом делать и не спеша, то все можно. Но ума что-то не хватает ни у одних, ни у других.

        Другой сценарий, вот прилетает крутая внеземная цивилизация и готова поделиться своими технологиями. В руки какого бы правительства какой страны они ни попали первыми, оно начнет ими трясти и нагибать соседей и кого сможет. Есть надежда, что какая-нибудь Норвегия будет это делать без крови, всилу культурных традиций и уровня развития, но деньги-то всем нужны.
        • Дело в том, что можно и смотреть, и читать, но иметь своё мнение и не быть подвластным влиянию.
      • Вообще это сводится к простой, встроенной в операционку гомо сапиенса, истине: это существо тогда счастливо, когда у него чего-то или всего больше, чем у представительной выборки окружающего населения.

        Отталкиваясь от этого, можно попытаться решить более реалистичную задачу, стоящую перед правительствами многих стран: как так раздать денег, чтобы всем стало хорошо. Денег они напечатать могут сколько нужно, и в кризис типа последнего, раздавать просто необходимо. Вопрос - как? Пока, насколько я знаю, не решен даже на удовлетворительно.