Опера - виджеты.51°N 45°E

Опера. Виджеты. Независимые приложения

3 часа потратил, искал несуществующие ошибки, потому что виджет не работал. Но я его просто не ставлю постоянно заново при отладке, а просто файл переписываю в рабочем каталоге. Дошёл до ручки, что даже простейшая перезапись не работала, тогда я догадался нажать на F5, и он обновил его. Ужос, в общем.

Ну да ладно, зато всё сделал, проверил - пашет отлично виджет. Остались маленькие штрихи и будет готово.

Самое прикольное, что виджет - независимое приложение, внешне не отличимое от win32-программки. В каталоге находится 800 Кбайт exe-файл и все html/css/js/файлы виджета + config.xml. Глянул, в версии файла написано "Opera Internet Browser" версии 10.60.*

То есть, чтобы теперь писать win-32 приложения разные, не нужно знать С++ или ещё всякую муру другую устаревшую. Эти языки своё отжили, устарели. Теперь намного проще использовать Javascript, разработка приложения осуществляется удобно и быстро, причём оно же без всяких изменений (если правильно писать, типа ядро/алгоритм, ООП и т.п.) будет работать где угодно, хоть на сайте, хоть вот таким отдельным приложением. Причём с современными технологиями, типа Canvas, html5, Gears и т.д., можно делать приложения, которые, например, используют sql-базы данных, local storage, 3d-рисовку и др.

(-: супер. Мне это нравится.