Как здорово, когда так распахнуто отвечают.. прямо слезу пробило...Часы перевести

Недалеко от нашего города...

Горит игумновская свалка ТБО, крупнейшая в Европе. Диоксинов в этом дыму просто немеряно..спецы говорят что мусор столько дать не может и предполагают что свалка была сделана на месте свалки опасных отходов химических производств Дзержинска.

(с)

Буквально 20...40 км.

"В Дзержинске с 1930 по 1998 годы ненадлежащим образом были выброшены до 300 000 тонн химических отходов. Из этих выбросов приблизительно 190 тонн химических веществ попали в грунтовую воду. Эти химикаты превратили воду в смесь, содержащую диоксины и высокий уровень фенола – промышленного химиката, который может привести к острому отравлению и смерти.

Город забирает питьевую воду от тех же самых водоносных слоев, в которые были закачаны эти старые отходы и неиспользованные продукты. Теперь, когда многие из этих производств больше не работают, местная грунтовая вода повысилась, наряду с водным уровнем в канале. Это повышение водного уровня канала угрожает тем, что мышьяк, ртуть, свинец и диоксины будут попадать в бассейн реки Оки, источник питьевой воды для Нижнего Новгорода.

Как действуют диоксины на человека
Диоксин - одно из самых токсичных синтетических соединений, действующее очень медленно. Попадание диоксина в организм вызывает риск заболевания раком и может вызвать ряд других серьезных проблем для здоровья. В частности, повышенная частота хромосомных мутаций и врожденных уродств из-за специфического действия диоксина на генетический аппарат половых клеток и клеток эмбриона. Диоксины обладают острой и хронической токсичностью, срок их скрытого действия может быть достаточно велик (от 10 дней до нескольких недель, а иногда и нескольких лет).
Признаками поражения диоксинами являются снижение веса, потеря аппетита, появление угреобразной сыпи на лице и шее, не поддающейся лечению. Развивается поражение век. Наступают крайняя депрессия и сонливость. В дальнейшем поражение диоксином приводит к нарушениям функции нервной системы, обмена веществ, печени, изменению состава крови, подавлению функций некоторых систем организма, раку.


Ужос... пора валить отсюдова...