Откопал забавный коммент в проекте (-:Глюк на lastfm

Обратились ко мне из руссофта (-: ха ха

Предложили поработать.
Так вот, работать мне с ними расхотелось.

Потому что в любой фразе - оскорбление, принижение, унижение и т.п. не знаю, как это назвать.

Выкладываю переписку:

> Евгений, доброго времени суток!

> Меня зовут Александр, обращаюсь к вам от лица компании "Рус-Софт".

> Один из наших ребят нашел Ваш сайт-резюме, который произвел весьма хорошее впечатление.
> У нас есть для Вас работа Учитывая Ваши описанные в резюме навыки и умения, она вам должна подойти.

> Мы предлагаем полностью удаленную работу, сервера под UNIX, нужен специалист в области AJAX/JavaScript (xEXT)/PHP/Python для доработки и доведения приложения для групповой работы (используем его сами, а также поставляем заказчикам как дополнение к нашим программно-аппаратным комплексам). Оплата договорная, наличными.

> Если Вам интересно это предложение, сообщите пожалуйста, каким образом с Вами можно связаться - чтобы встретиться и обсудить детали.



Я сейчас живу в Нижнем Новгороде.

А вы из какого города?

Питон не знаю и нет желания изучать.

Могу только js, php, mysql, css.

Если это вам подходит - обращайтесь.

Могу получать безналом, потому что я ИП.


>> Аналогично - из Нижнего Новгорода.
>> Подходит. Для Python найдем другого человека.

>> Как с Вами можно связаться?

> Связаться через эту почту. Что вы успешно и делаете.

>> Я сегодня уезжаю в Москву, обратно буду в среду. Хотелось бы пересечься лично.

> Я предпочитаю удалённую работу, без личных встреч и т.п.
> Обычно это очень хорошо получается.
> Как минимум, пока мы не договоримся и не начнём работать как минимум 3 месяца, встречаться я не буду (по сути, с незнакомым человеком).





> Понятно. В таком случае я не очень себе представляю, как с вами можно работать, поскольку одно из обязательных условий - иметь возможность общаться с работником пусть не лично, но хотя бы по телефону или через скайп.

> Доверять пусть даже и фрагмент работы незнакомому человеку, как вы сами выразились, с которым контакт только через e-mail - это неразумно и рискованно, учитывая достаточно большое количество уникальных идей и решений в наших продуктах.

//ru.wikipedia.org/wiki/%...%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE)


> Более того, постановка задач и ведение проекта при общении только по e-mail дело исключительно неэффективное, со всеми нашими разработчиками мы регулярно (каждый день, если надо - даже чаще) проводим 15-минутные телеконференции (Daily SCRUM meetings - голос + shared desktop) для согласования результатов работы всей команды, для решения возникших вопросов и, если у кого-то проблемы с чем-то - для взаимной помощи.
> На данный момент AGILE/SCRUM оказался единственно эффективным способом разработки качественных продуктов при удаленной работе команды.

> Вы, судя по всему, в команде работать не хотите (или не умеете).

> Если будет что-то, что можно доверить незнакомому человеку, то, возможно, мы к вам обратимся.

Каков ваш бюджет на данный вид разработки? Сколько готовы платить?


> Добрый вечер, Евгений.

> Вне зависимости от ссылок на "отчуждение" для того чтобы с нами работать, Вам пришлось бы подписать договор и "Соглашение о неразглашении".

> На данный момент привлекать Вас к каким-либо работам, в связи с Вашей позицией, мы не можем (сейчас проект, где пригодились бы Ваши умения, в критической фазе). Вне зависимости от бюджетов.
> В дальнейшем, если что-то появится, может быть - но на серьезную оплату работы без формально установленных отношений, дающих некоторые гарантии (кстати, взаимные) сами понимаете, рассчитывать сложно.

> А обсуждение оплаты без понимания задачи исполнителем и без понимания возможностей исполнителя - вещь сомнительная, поэтому вести его не имеет смысла, тем более по e-mail.

Обращайтесь, но только на моих условиях.

Повторю - удалёнка, без личных встреч, свободный график, работа на результат, без всяких конференций и других отвлекающих факторов.

Вопрос по деньгам спросил, потому что начинать что-то делать, договора, встречаться, ездить по городу, говорить по скайпу и т.п. (тратить время), а потом узнать, что
деньги то смешные.. уж извините.

Договор и др. можно прислать-переслать заказным письмом.

Успехов вам.

И, надеюсь, до связи ;-)

ps. (эх, хороших спецов щас мало...)



48 тыр (2200*22) грязными - это мало.
Попробуйте заинтересовать попозже, другими цифрами, вдруг удастся ;-)

ps. у вас есть менеджер проектов? или это тоже входит в обязанность разработчика за ту же сумму?

Просто, если менеджер проекта подготовил развёрнутое ТЗ, то у разаботчика вопросов будет минимум, по большей части уточняющие. И за 15 минут в день их не задашь, вопросы
могут возникать в течение всего дня во время работы, в любое время. Поэтому я именно за асинхронный вид работы - сейчас спросил, через некоторое время получил ответ от того,
кому задал его. Не немедленный ответ, а с задержкой - 1 час, 3, 6, неважно. Но, конечно, не более 3...6 часов. Это лучший эффективный вид работы, и всё сновное взаимодействие между разработчиками
идёт через менеджера, который как-бы и ведущий разработчик тоже.



> Евгений, добрый вечер.

> Хорошо. Оплата у нас организована следующим образом:
> Проекты ведутся по итерациям, срок итерации - неделя. Обычно каждому разработчику дается сравнительно независимый кусок работы, оплата из расчета post-graduate инженера с годичным опытом работы, например, в Интел - ~40K/месяц грязными. Соответственно получается около 1500 р в день чистыми. За
> соответствующую часть довольно несложной работы на 5 дней, соответственно, получается 6.5 тысяч. Если делается меньшее время - то те-же 6.5 тысяч. За срыв сроков - пенальти, каждый день проволочки - минус 1.5K руб.
> Это при наличии достаточно простых атомарных задач, такие бывают довольно редко - хотя мы и стараемся разбивать работу на независимые куски.
> В любом случае, поскольку над проектом работают несколько человек - 1-2 раза в неделю есть митинги - примерно на час. Если задачи мелкие или тесно связанные - то каждый день 15 минут Daily SCRUM. Поверьте, это очень эффективно Парное программирование еще более эффективно - но сложнее организовать удаленную работу.
> Следующая "базовая ставка" оплаты - 2200/день, для разработчиков, показавших что они дают стабильный результат, и что на них можно рассчитывать.

> В общем, оплата по результату, график свободный, по мере возможности, но сроки жесткие.
> Учитывая то что над проектом работает не один человек, без митингов между разработчиками не обойтись. Почтой - не эффективно.

> Так что "Обращайтесь, но только на моих условиях" не пройдет - условия должны устраивать обе стороны, а умение находить баланс - обязательное

> Пусть даже вы гениальный программист, но если не умеете работать в команде, то работа будет значительно лучше сделана 2-3 студентами, умеющими работать вместе. Проектов для полностью индивидуальной работы у нас нет - слишком мелко.

> И мы уже пытались работать с полностью независимыми "примадоннами" - к сожалению, результат почти всегда ниже среднего, а проблем много - и с тем чтобы связаться с таким исполнителем, и с соответствием требованиям задачи, и с качеством результата, а чаще всего - со сроками. "примадонна не в настроении" - и сроки сорваны. С командой разработчиков такого не бывает.

> Так что - это уже наши условия
> Гибкость - хорошо, но бесконтрольность - плохо.

> Мы в основном работаем с ГК "Росатом" и РЖД, проекты большие, но закрытые (бюджеты правда тоже немаленькие), поэтому в Сети вы ничего про нашу компанию не найдете



> Доброго времени суток

>>48 тыр (2200*22) грязными - это мало.
> Во первых - чистыми. Я уже писал ниже, что оплата - наличными.
> Во вторых - общая оплата зависит от квалификации и эффективности разработчика. Более того, приведенная цифра - всего лишь база для оценки, не нужно к ней жестко привязываться, она включает в среднем 6 часов эффективной работы в день и 5 дней в неделю. Для меня лично, например, подобные задачи
> занимают в 2-3 раза меньше времени, но я сам с ними возится не буду - не интересно (только в крайнем случае, когда кто-то облажался и нужно спасать ситуацию). То есть, за 2.5 часа работы в день 48К в месяц - это очень даже неплохо Опять-же - есть премия.
> В начале проекта рассчитываются сроки, распределяются задачи и уровни разработчиков, около 30% времени - резерв.
> Если проект делается в срок, резервный бюджет идет на премию.

> В общем, это не почасовая оплата, как у девочек из эскорт-сервиса И привязываться к такому способу расчета не надо - все зависит от самого человека и его квалификации.

>>ps. у вас есть менеджер проектов? или это тоже входит в обязанность разработчика за ту же >сумму?
> Да, есть - отдельный менеджер проектов, он же tech lead.

> Насчет организации работы - это как раз "синхронно-асинхронный" вид
> Если есть что сказать на ежедневном митинге - то человек на него приходит. Если нет - это не обязаловка. Главное чтобы, так или иначе, работа других разработчиков не простаивала из-за того что кто-то тормозит или стесняется задать вопрос коллегам, боясь потерять свою "крутость".
> "Асинхронный" режим с общением по почте сам собой разумеется, но иногда живое общение помогает куда лучше. Если есть проблема - расшарил десктоп, показал, спросил - и весьма вероятно, что кому-нибудь из команды придет в голову хорошая идея.
> Никто не мешает связаться с экспертом в конкретной области или тим-лидом напрямую в другое время.
> И, кстати, прожект менеджер - не обязательно эксперт в узком вопросе, у него своя область знаний. Гибче надо быть Прожект-менеджер не должен быть узким местом в работе команды.





ну дык всё это верно и мы так и работаем.
но только не голосом.
ещё есть какой-нибудь PM, лучше обсуждать именно там. с привязкой к заданию, чтобы всё было в одном месте. текстом. для меня так лучше доходит.
голосом я не люблю, а уж видео тем более.

в общем, обращайтесь. я ответственный и сроки умею держать. да и вообще понимаю всё с полпинка, никаких конференций мне не нужно, никогда их не любил и всегда на них спал, когда работал в офисе...


Comments (2):

  • кат