Принтовики не прошлиА когда Google Reader научится объединять одинаковые новости?

Хорошо пишет про рабство

//habrahabr.ru/blogs/freelance/113224/

Когда-то давно в обществе было распространено рабство, причем в то время это всем казалось нормальным. Если бы кто-то спросил тогда у раба, как ему живется, раб сказал бы, что вообще, хозяин у него хороший, кормит каждый день, сильно не бьет, и что работать тяжело, конечно, а кому сейчас легко? Зато есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне…

Три года назад я уволился со своего последнего места работы и за это время, работая самостоятельно, я успел сильно отвыкнуть от корпоративной среды, и теперь, сталкиваясь по работе с традиционными компаниями, я не устаю удивляться, как люди соглашаются на такое зависимое положение подписывая трудовой договор?

Сейчас мне непонятно, как можно пообещать кому-то делать все, что он тебе скажет в течении неопределенного срока, не имея возможности отказаться от работы, которая сейчас тебе не интересна. При этом ты негласно разрешаешь этому человеку в любой момент обращаться к тебе, прерывать, давать указания, которые ты обязан выслушивать, нужны они тебе или нет. Ты не можешь, захотев участвовать в другом интересном тебе в данный момент проекте, сказать своему работодателю, что теперь будешь работать над его задачами только полдня. Либо отдай все свое время, либо уходи. Что это такое, если не рабство?


По сути, я тоже с ним согласен. Работаю свободным уже около 2 лет и с содроганием вспоминаю все эти офисы, обязаловку, строгие режимы дня и прочую чухню.