Ну лично мне вполне очевидно, почему нельзя электронной почтой (скомпрометированный канал, и всяческая криптографическая защита не канает - ибо чтобы её установить, у клиента _уже_ должен быть ключ, причём государство должно быть уверено, что ключ именно у него - т.е гражданина надо загнать куда-то с паспортом).
Но таки в банке я флешку с ключами к карте получил бесплатно.
на сайте госуслугах авторизация проходит настоящая, по почте. так что всегда известно, что это за человек на сайте. поэтому ключ можно передавать через этот сайт.
Не настолько настоящая. На самом деле для этой авторизации достаточно знать ИНН и номер пенсионного, адрес и мобильник можно задавать любые (жена регалась на мой номер мобильника; подруга получала бумажное письмо на наш адрес - ей так удобнее было).
Как вы понимаете, к этим данным имеет доступ довольно много посторонних лиц (как минимум, бухгалтерия на вашей работе).
Впрочем, насколько я помню, на сайте госуслуг вы можете, к примеру, подать заявление на получение загранпаспорта - но всё равно в итоге придётся с документами ехать и фотографироваться на месте. Так что тут такая "неполноценная" авторизация достаточна. Но когда речь заходит об электронной подписи - увы.
Comments (4):
Но таки в банке я флешку с ключами к карте получил бесплатно.
поэтому ключ можно передавать через этот сайт.
Как вы понимаете, к этим данным имеет доступ довольно много посторонних лиц (как минимум, бухгалтерия на вашей работе).
Впрочем, насколько я помню, на сайте госуслуг вы можете, к примеру, подать заявление на получение загранпаспорта - но всё равно в итоге придётся с документами ехать и фотографироваться на месте. Так что тут такая "неполноценная" авторизация достаточна.
Но когда речь заходит об электронной подписи - увы.