Сохранение страницы в закладки с сохранением позиции2 июня 2013. Ветлужский район Нижегородской области. Река Ветлуга около д. Лысица

Хропера

Вышла Хропера 15.

Эра Оперы прошла, появились разные браузеры вида Yandex-брайзер и прочая чухня, как и Хропера.

По сути, и раньше доля Оперы была низкой, а сейчас и вообще начнёт уменьшаться, ибо люди всё равно будут ставить Хром, потому что нет смысла ставить разные поделки от сторонних компаний =)

Раньше Опера держалась только за счёт быстрой работы и меньшего потребления памяти. Сейчас этого уже не будет, она станет потреблять те же ресурсы, что и Хром. То есть, смысла в каком-то браузере "Икс-хромиум" от какой-то компашки нет.

Для разработчиков и верстальщиков причём настала вообще лафа - не нужно будет поддерживать разные баги и фичи Оперы, которые они и не думали исправлять или внедрять. (соответственно, поэтому и перешли на другой движок).

Расширения от Хрома теперь станут без всякой переделки работать в Хропере. Хотя они и так были почти совместимы, дело было лишь в простом переименовании свойств и функций (я лично писал преобразователь + у меня есть работающее расширение для Оперы, которое представляет собой просто расширение для Хрома + конвертор, причём динамический, на скорость это не влияет).

В общем, ждём, когда же IE и Mozilla откажутся от своих ужасных движков.

Недостаток IE - отсутствие нормальных js-расширений.
Недостаток Firefox - тормозной Xul, старый пережиток XML.