Вот так фотикАгенты ЩИТ

В Бен-Гурион-аэропорте Израиля немного неклиентоориентированная проверка багажа

Это не жалоба. Это просто наблюдение.

Они проверяют багаж в присутствии его владельца, при этом сам владелец должен его тягать везде, а потом, после того, как все вещи выложат из сумки, запаковывать их обратно. Это неприятно.
Потому что пусть проверяют мой багаж хоть до ниточки, но я при этом хочу находиться в зале покупок, или сидеть в зале ожидания - заниматься своими делами, а не ждать, пока они проверят каждый мой грязный носок.

Время при этом теряется около 1 часа. Хорошо, если есть книжка под рукой.

При этом перед проверкой задают одинаковые год из года риторические вопросы - где вы были, с кем дружили и т.п. Которые уже просто надоели (раз 5 уже их проходил). На которые тупо даёшь стандартные ответы, которые уже помнишь наизусть. Уже можно сразу отвечать без ожидания вопросов. Не понимаю вообще смысл этих вопросов. Лишняя потеря времени. Могли бы хотя бы для повторников их не задавать.

При этом эти девочки, которые их задают, совершенно не умеют думать головой. В этот раз, она, увидев штамп Иорданской визы в паспорте (я был осенью 2012), начала задавать вопросы про Иорданию. То есть, совершенно не смотрит на даты. И ещё сказала сразу идти на стол проверки, откуда меня опять послали назад пропускать рюкзак через машину. Немного неприятно было мотаться туда сюда с 20 кг.

При этом, как мне кажется, для бизнес-класса мой багаж после этих проверок (и наверняка даже во время них) после регистрации должны отвозить в лифт какие-то люди, а не сам клиент. Смысл в этом бизнес-классе вообще какой тогда?

В общем, ощущение от этих проверок - отвратное. Какое-то даже унижение.

Как мне представляется правильный процесс организации всего этого:

1. Пассажир идёт на регистрацию;
2. Проходит её, сдаёт багаж;
3. Пассажир идёт на посадку или в зал ожидания.

4. Дальше, без его участия, если нужно, подозрительный багаж проверяют;

Всё. То есть, его багаж проверяют без его присутствия. пусть хоть каждую ниточку там смотрят через микроскоп.
Если что не так - оповещают клиента, он принимает решение. Это редкий случай. И он исключён, если пассажир опытный и не берёт в багаж газ, кошку и т.п.

В мои предыдущие рейсы, когда я летал из Москвы в Израиль, Эль-Аль проверял мой багаж, в том числе ручной, без моего участия. Один раз попросили забрать ручную кладь после регистрации. Сказали, что отдадут перед посадкой. Проверяли БЕЗ моего участия.
Хотя до этого ручной багаж всё равно проверяли на входе в чистую зону. Непонятна повторная проверка авиакомпании.

Однажды, в 2011 году, посмотрев внутрь рюкзаков, увидел, что все вещи внутри положены совершенно не так, как я их закладывал. То есть проверяли багаж БЕЗ моего участия.
Значит, могли раньше, как минимум, в Москве?
Почему же в Бен-Гурионе до сих пор так не делают?