И про "заранее"Рабочие уже 45 получают

В октябре банк «Возрождение» столкнулся с массовой спам-атакой. Ага-ага, проходили

События начались 17 октября вечером. Мы зафиксировали массовое снятие денег через сеть банкоматов и ночью уже предпринимали определенные действия. Когда с утра у наших офисов выстроились вкладчики, мы к этому были готовы. Мы заказали достаточную сумму наличных, менеджерам филиалов, которые это затронуло, были отданы специальные указания. Все понимали, что нужно делать. Задачей было обеспечить бесперебойную работу всех наших точек и банкоматов. Не допустить никакого сбоя - ни технического, ни по деньгам. Это была реальная атака на банк, распространялась недостоверная информация - и дальнейший сценарий развития событий был понятен.

В первой половине следующего дня мы ничего не комментировали, потому что убедить в чем-то людей, которые стоят в очереди за деньгами, невозможно. Комментировать ситуацию в СМИ начали после обеда, когда были приняты необходимые меры и мы убедились, что все отстроено. К вечеру пятницы очереди в отделениях фактически сошли на нет. А в субботу утром их вообще нигде не было. Но машины, готовые везти деньги в любую точку Московской области, стояли. Дежурство было организовано.


Как это ни парадоксально, но от этой ситуации мы даже немного выиграли. Мы подкрепились ликвидностью в 1,5 миллиарда рублей. В понедельник почти все это вернули в РКЦ. Они нам не потребовались. Сейчас, по закрытию баланса на 1 ноября, мы не видим оттока. Вкладчики взяли несколько сотен миллионов рублей. Потом принесли. На 1 октября объем средств физических лиц составлял 106,9 млрд рублей. Если сравнить баланс на 1 ноября с балансом на 1 октября, сейчас есть даже превышение - на 1 миллиард 110 миллионов рублей. То есть средств населения больше, чем было на начало месяца.

А в долгосрочной перспективе, пожалуй, мы даже приобрели, поскольку показали довольно высокую эффективность в нейтрализации подобных ситуаций. Сама ситуация довольно широко освещалась в СМИ. По нашему прошлому опыту, отметил бы, что люди это замечают и ценят. Такие события остаются в памяти.


(c)
-------
После прочтения статьи возникла только одна мысль - всё это было подстроено самим банком, чтобы, цитирую "... люди это замечают и ценят. Такие события остаются в памяти ... Если сравнить баланс на 1 ноября с балансом на 1 октября, сейчас есть даже превышение - на 1 миллиард 110 миллионов рублей. То есть средств населения больше, чем было на начало месяца".

То есть, они заранее подготовились, потом вбросили спам-новость, отработали.

В фильмах это проигрывается так: "на героя с девушкой нападают хулиганы, он их побеждает, девушка любит героя сильнее. Только девушка не знает, что хулиганов нанял сам герой".