Hotel Loui в ХайфеГосподи, и тут салюты, в Хайфе

Израиль. Я в Хайфе


01.



Доехал отлично, ночевал в Tal El (хотя хотел в лесу рядом, но так получилось), от него доехал садами до 79 шоссе, затем по велодорожкам вдоль 4 шоссе добрался до Хайфы.

Завтра выезжаю из Хайфы и своим ходом доезжаю до Швиль-Израэль (заеду покупаться на пляж), затем по нему до станции Биньямина, примерно в 19...20 сажусь на поезд и в аэропорт.


Да, внизу намного жарче и душно, нежели на высоте от 300...600 м, особенно днём. Спал почти без спальника этой ночью.

Итоги:

Сейчас на счётчике чуть ниже 900 км.
Вот так было от Тверии до Хайфы

03.


До Шомер я описал выше, а дальше поехал вдоль границы с Ливаном. В Dovev заехал за продуктами, ибо в Baram нет магазина для "не своих". В Довеве оказалось почти всё, а вот овощей и фруктов на полках вообще не было. Ну ладно, думаю, в Mattat закуплюсь. Ага, как же, магаза не было ни там, ни в Netua, ни в Shtula. Зато воду не покупал нигде - давали люди просто так. Магазин оказался только в Shomera, да и тот закрыт - Песах. Но продукты основные у меня есть, а вот овощей и фруктов нет. А там уже история поразительная. Около магазина есть миниотель, я там интернет ещё нашёл. Сижу, значит, уже собираюсь отъезжать. А у меня спрашивают - может, помощь нужна. Я и скажи - нужны овощи и фрукты. Мужичок и принёс мне целый пакетище - огурцы, помидоры, банан, яблоки, грушу и перчик какой-то сладко-горький. И печенье Песах =) Вот такая Пасха у меня оказалась.


04.




05.




06.



Места там классные - народу туристов нет, дорога закрытая военная, но ездить можно. Mattat скрыт в зелени и деревьях - дома вообще не видно. Зелёная такая деревушка в лесу типа. И жители гномики живут =)
От Mattat спустился до дороги, а мой трек проходит по полям, а там заборчики и шары (воротца с замками). Ну я нашёл один шар, который открыт и проник внутрь, перелез через внутренний коровный заборчик и оказался на своём планируемом треке. Так что проблем нет. Дороги там по горам сделали для коров. По сути, дорога по лесу, ну и по горам. И довольно плоская, прибитая - ехать можно 10...15 кмч. Дубки растут там почти одни, есть эвкалипты. По сторонам в лесу часто шипят-шуршат-бегают кабанчики. Красота природная, в общем. Людей мало.

Около Shtula поговорил с военными, предупреждали меня, что там типа Хизбала и нужно быть осторожным. Дорога прямо рядом с границей.

Нахаль Бецет проехал поверху севернее, ночевал в уютном местечке в "лесу" - поднялся от дороги чуть повыше, нашёл среди камней плоскость, затерялся среди дубков и камней.

Парк Admit был полон людей, но посмотрел я на пещерку-дугу. Симпатишно. 5 минут и погнал дальше.
Спустился с 500м и вот я в долине на высоте 50м. Душно и жарко стало.
Кстати, сверху видно море и Хайфа, Акко и Нагария - красиво. И вся гора Кармель во всю длину.

Дальше было время и сделал небольшой заезд на высоту 200м в нахаль Kaziv, потом вернулся к шоссе по дороге 8911.
И погнал в сторону Хайфы.

Ну здесь после Oshrat начались арабские городишки, грязь на обочинах, отсутствие светофоров, какая-то пробка в городе ну и т.д.
К подъезду к Judeida Makr передо мной вообще остановился идиот какой-то, а только я стал объезжать, рванул вперёд - издеваются так..
В общем, свернул я по плану к ночёвке - причём на повороте никто даже не пропустил на поворот налево - культуры у арабов ноль.
Подъезжаю к повороту в лес и здесь стоят ребятишки на великах. Еду дальше и жду. Дальше обычный сценарий - догоняет идиот и начинает кричать что-нибудь. Я весь на нервах, начинаю говорить просто по русски, типа ругаться, не матом, но почти. Наверное, напугал, отстали. Слава богу, эти пещерные люди мало знают русский.

Ну и поехал, конечно, не в лес, а то бы эти придурки надоедать бы стали, наверняка. Увидел я кибуц Tal El, поехал внутрь спасительных жёлтеньких шар. А там покатался немного, поискал место, потом спросил, мне и сказали, что там то есть "шакед" (лесок наверное или парк). Место оказалось и правду хорошее и тихое, правда, собаки до 20 часов лаяли, но ночью было удивительно тихо.
В 3 утра рядом севернее в 10 км прошла гроза, гремело и сверкало.

В общем, можно считать, что 900 км за 26 дней пройдены на отлично, около 35 км в день. Кстати, планировал 550 =)) Видимо, коэффициент для гор равен 40...50%. Все эти завитушки на подъёмы и спуски. Да и заезды в посёлки за водой тоже нужно прибавлять.

Всем спасибо и до следующих встреч.

PS. Кстати, путешествие предполагалось больше не спортивное, а фото + отдых + работа. Да, у меня был за плечами рюкзак с ноутом и я в отелях работал, ибо работаю не в офисе, а удалённо. За это время я не только отработал все отели + весь проезд + всё питание, но и часть осталась. Это был как бы первый эксперимент по данному опыту. Показал себя успешным и в дальнейшем предполагаю так уезжать на большее время.
Плюсы в том, что дышал чистым воздухом на природе, загорел стал весь как негр (не узнаете) и многое другое.

Фото снято очень много, около 400...600 в день, по большей части специально для panoramio. Много видео. Всё это предстоит ещё обработать.

Comments (3):

  • Таки респект!
  • круто)