18.02.2015, Israel. Кратер Ramon (южная часть), кратер около города20.02.2015, Israel. Кратер Ramon (северная часть)

19.02.2015, Israel. Кратер Ramon около города

Ночью дождя не было! Ура. Утром было сухо и солнечно, хотя тучки вокруг плавали. Но жуткий холодный ветер, южный причём. Видимо, низкое давление на севере притягивает к себе воздух.

Вобщем, я ночевал в начале зелёной тропы, недалево от ответвления Тропы, которая идёт в гору Shen. Я хотел с самого начала ещё ехать понизу и в гору эту не лазать, но что-то вот захотелось мне экстрима, что ли, решил рискнуть. И в результате не прогадал.

01.

Экстремального там оказалось чуть да маленько, всего два подъёма по сотне метров длиной. Их я спокойно преодолел, разделив велосипед и рюкзак. Причём рюкзак у меня был лёгкий, потому что за предыдущие два дня полной автономки вся вода почти кончилась. Да и пищу тоже взял впритык, хумуса вообще забыл банку купить, экономлю одну, и овощей вот тоже не взял. Но в основном питание есть, разные сухофрукты и орехи.

В такую прохладную погоду пьётся очень мало и два литра заплечной воды у меня закончилось только к сегодняшнему вечеру. То есть, почти 3 дня 2 литра воды. Но воду то я пил ещё и в виде чая по утрам и вечерам, так что воды было достаточно.

Запланированный набор воды был успешно осуществлён в Beerot. Там была только вода и... мороженое. Что в такой холод оно там делает, уму не постичь. По сути, могли бы зимой завозить что-нибудь для зимы..

02.

Так вот, где я остановился? Ага, на горе Shen. Забрался я туда (причём разделять велик и рюкзак пришлось только у самой вершины) и устроил фотосессию, чтобы не жалеть, что везу почти килограмм в виде штатива =) Освещение было отличным, вид на кратер как раз по солнцу.

03.

04.

05.

Далее спустился чуточку. А там начался второй спуск, более крутой. С самого начала по раздельному пришлось и спуск более сложен.

06.

Видел две скобы как спуск к бассейну с водой. Вода чистая и прозрачная и, наверняка, холодная. Купаться не стал, ибо ветер холодный, хотя можно было бы нырнуть =) Особенно в жару, например.

И здесь я увидал первого путника на Тропе за эти дни (ха, хотя саму тропу и вижу тоже первый день). Он бодро шёл к горе, а я был ещё наверху. Я как раз опустил велик за первый заход и путник подходит ко мне. Это оказалась женщина! Одна, с громадным рюкзаком за плечами. Мы познакомились, её зовут Диана. Она сказала, что я сумасшедний. Сфоткали друг друга на память и каждый пошёл своею дорогой. Она бодренько так полезла в гору, несмотря на свой хороший возраст.

07.

Я спустился вниз, а дальше было плоско до самого шоссе, я неспеша катил и встретил второго путника, мужчину. Он что-то буркнул про байсикл (наверное, захотел прокатиться), эдакий бородатый и в шляпе. Наверняка, идёт по Тропе уже пару месяцев с самого севера =)

08.

Добравшись до шоссе 40, я встретил ещё одного чувака, но судя по лёгкому рюкзаку и пугливому взгляду (неужели я такой страшный стал за эту неделю?), он шёл просто на гору Шен прогуляться на полдня. 

Проехал по шоссе чуть севернее 2 км и свернул на Тропу снова. Дорога была помечена как дорога к кемпингу.

Виды страшно красивые в этих местах, освещение очень удачным. Я катил с восторгом. Восторг катил со мной.

09.

Кемпинг оказался пуст, но он был огромен, камешками обозначены разные площадки для разных групп. Поднявшись до Тропы, которая идёт по горе, я решил, что с меня на сегодня хватит гор и спустился до зелёной тропы, которая шла понизу по ручью на север.

10.

Она привела меня к развилке троп - синей и красной. Синяя шла вдоль ручья и на её пути был родник. Красная была обозначена как Wadi Nekarot. Решил скатать по красной в этот раз, ибо перечёркнутый велик на табличке меня немного испугал (шутка, просто оставил это на следующий раз).

11.

Время было около 13, ветер усиливался.

Быстренько добрался до той самой синей тропы. Ручей здесь очень широкий. Около дороги лежали и отдыхали путники, я их не стал пугать своим английским, чтобы не испугать наслаждаться тишиной пустыни. Хотя ветер был очень сильным, но если правильно выбрать место, то в этом месте ветра не будет и там будет тишина.

12.

Повернул на запад по Тропе, докатил до перекрёстка чёрной тропы и Тропы. Тропа пошла в горы, в сторону Арада. Мне не туда, а я поехал по чёрной. Здесь оказалось всё очень красиво - срезы гор с разными пластами разноцветных пород. И красный песок под ногами. Удивительное место.

13.

Продвигаться на юг было трудно от сильного встречного ветра. Решил добраться до Beerot, хотя сначала хотел заночевать где-то в этих местах, но времени было ещё рано, всего 14:30

14.

Оставшиеся 2 км до лагеря я ехал еле-еле по причине сильного ветра, километров 8 всего. В одном месте встретил 3 машины.

Ну вот я и в лагере. Здесь оказалась громадная кучка велосипедистов, которые бурно меня окружили и замучали расспросами. Я им оставил свой сайт и пошёл за водой в ларёк. Пока покупал, группка попряталась по шалашам, видимо, от холода. Купил бутыль за 8 шек для питья, а оставшиеся две пустые налил из кранчика для чая и каш, да ещё одна полная лежит в рюкзаке. На оставшиеся 3 ночи мне должно хватить этих 6 литров.

15.

Так как время было 15 часов, но в кемпинге я не люблю ночевать, я покатил далее по маршруту, на северо-запад, в сторону подъёма из кратера.

Через некоторое время вижу громадную тучу, которая проходит через город Мицпе-Рамон. Она уже льёт там. А все склоны кратера в какой-то дымке, как-будто в тумане. Решил ускориться и добраться до какого-нибудь тихого места, применив ту самую хитрость с прятанием от ветра. Докатил до чёрного холмика и нашёл точку, где ветра почти не ощущалось или он был минимальный. Сразу же поставил палатку. А туча всё ближе, хотя и движется в основном на восток. Начал крапать. Но я всё успел сделать и спрятаться. Надо же, мне везёт =)

16.

Ужин готовил в тамбуре, ибо снаружи то капает, то затихает. Но не очень сильный дождь, слава богу.

Ветер был сильный и порывистый

Вот и всё, писал этот текст час, надо же. А кажется, всего-то ничего, хотя потом ещё фотки обрабатывать и вставлять. Время 19 и пора спать, до завтра, надеюсь, с утра будет сухо и без дождя...

Итого: 314 км (27 км день)