25.02.2015, Israel. Eilat27.02.2015, Israel. Tel-Arad, forest Yatir

26.02.2015, Israel. Dimona, Tel-Arad

Хотя лёг за полночь, выспался и встал в 5:50, умылся, оделся и сразу поехал, ибо с вечера уже собрал рюкзаки. 

До автостанции ехать буквально пару минут, быстренько собрал вел в чехол. А народу то уже полно, время уже 6:15, все уже садятся в автобус. Слава богу, места хватило, и багажного тоже.

Погнали. Автобус идёт до БШ. Утро солнечное, вроде кажется, что тепло, из окна автобуса то =)

В автобусе познакомился и все 2.5 часа проговорили с одним хорошим русским человеком.

Спать совсем не хотелось, доехали быстро, я вышел на автостанции, быстренько собрался и покатил. В городе тепло, я даже снял тёплую одежду.

01.

Но стоило только подняться вверх в горы, как в всю мощь я принял на себя этот самый восточный ветер. Он сдувал до ужаса. Ехать было невозможно... Решил сократить верхний маршрут и свернул к асфальту ранее. 

Кстати, в парке БенГурион на краю Димоны что-то копают и строят. Какое-то озеро сделали, а на склонах холмов наверное будет какие-нибудь терраски и т.п. А может быть, и город здесь сделают...

02.

03.

Докатив до антенн, я спустился с другой стороны до шоссе и железной дороги. И поехал по шоссе до перекрёстка, затем направо, на север. 

В одном месте на спуске было тихо и я нашёл разных насекомых и цветы на обочине, потренировался макро

04.

05.

06.

И вот здесь стало понятно, что зря я здесь поехал. Вокруг около этого шоссе вплоть до самого Тель Арад находятся много бедуинских посёлков. Соответственно, вокруг куча мусора, всё это горит, воздух там отвратный. Вообще этот райончик мне напомнил мини-Россиию - у нас тоже самое в деревнях, дороги грунтовые, мусор, бардак и т.п.

07.

Хотя иногда такие сюрреалистические картины возникают - вот холм, холмы, на одном стоит верблюд, а по соседнему по вершине, спускаясь вниз, едет машина микроавтобус. И всё это на фоне голубого неба. Эдакая идиллия какая-то.

В основном там какие-то бараки, сараи даже, а не дома. Иногда встречаются каменные. А около Димоны севернее расположился громадный арабский посёлок Arava Banegev, есть несколько мечетей, школа.

И вот весь этот бардак создаёт пренеприятное ощущение, хочется оттуда поскорее уехать. Хотя люди там живут хорошие и добрые, это видно по их глазам. Иногда даже кажется, что это друзы.

Заметил то ли школьные автобусы, то ли обычные. Развозят детей. Сцена такая - едет автобус, сворачивает на обочину, останавливается, открываются двери, оттуда выкатываются детишки с рюкзаками на плечах и вприпрыжку направляются к домам, которые расположены недалеко от шоссе. Автобус разворачивается в другую сторону, тут же останавливается и опять детишки выползают из автобуса. 

08.

Девочки любопытные, удивляются, смотря на меня. Мальчишки машут руками и кажется, что злятся, когда их фотографируешь издалека =)

Ну и конечно же, дети машут руками, подбираются поближе, чтобы получше рассмотреть. Всё как в африке. Надо конфеты что-ли возить с собой....

На остановке стоят женщины и ждут автобуса. Я проезжаю мимо. Они, видя меня, улыбаются не только губами, но и глазами. Улыбаюсь в ответ. Придаёт силы такая поддержка.

Сижу на обочине, перекусываю. Проезжает машина, останавливается и парень меня спрашивает, нужна ли мне помощь и вода.

Вобщем, добрался я до шоссе и повернул направо, поехал в сторону Арада, который издалека уже был виден во всей красе в лучах солнца. Всего 3 км и вот он Тель Арад, небольшой лесок. Здесь увидал знакомые значочки Тропы и стало радостно на душе и спокойно. 

09.

Опять дорогу строят и расширяют около Арада. Помню, мы здесь были в 12 году, так тоже строили. Неужели трёх лет не хватило?

10.

Парк хороший, зелёный. Пахнет смолой.

Проезжаю его вдоль и поперёк, выезжаю на восточную сторону, Арад ещё ближе стал с этой точки.

11.

Но ночевать в этом парке совсем не хочется, хотя и можно.

Вижу недалеко миндальные сады. Решаю ехать по Тропе до этих садов и там затеряться.

Вокруг садов зелёные поля, на полях пасутся овцы, красиво.

Сады цветут! Миндаль во всей красе, белые цветы усыпали все деревья и землю под ними, а воздух как пахнет! Просто супер.

12.

Заблудился в одном саду и решил здесь и палатку поставить, вокруг никого нет, тишина.

Луна уже половинка, а светит ярко, да так, что даже тень есть и светло, можно без фонарика.

Ужин, чай, пишу отчёт.

Ветер стих, тихая ночь. Тепло, хотя немного прохладно. Надеюсь, что завтра будет без ветра, завтра поднимаюсь к лесу Ятир и там заночую где-нибудь в самом начале, на следующий день катаюсь по лесу вдоль и поперёк и заночую тоже в нём, а возможно, и около Мейтар, чтобы поближе к БШ.

Итого: день 45 км, всего 440 км.