Дзержинск и Пыра

Утро прекрасно, на небе ни одного облачка. Свежо. В 5:50 я уже находился около ДК ГАЗ. Никого вокруг не наблюдалось. Позвонил Сергею. Он сказал, что через 10 минут будет. Жду. Рассвет уже начался, солнце появляется из-за горизонта.


Сначала в Доскино, потом в Дзержинск. Привал сделали на половине пути. Машин было довольно много, уже в столь ранний час. Доехали быстро. Запахи были "чудесные" при подходе к городу. Слава богу, не позеленели...



В Дзержинске были в 7:30. Как раз в это время аптека открывается. Я купил гематогена и аскорбиновую кислоту. Город уже проснулся и готовился к рабочему дню.



На главной площади сделали стоянку, немного отдохнули. Попросили девушку сфотать нас вдвоём, но она сделала два кадра! (когда успела то?) и оба не получились... :-)



Потом мы направились на север, выехали из города и увидели прекрасную велосипедную дорожку! По ней хочется ехать и ехать. Справа и слева от дороги находится лес. Запахи уже совершенно иные, нежели при подходе к городу со стороны Нижнего Новгорода, пахнет хвоей.





По Московскому шоссе (М-7) ехать просто восторг. Дорога широкая, вокруг просторы. До Пыры доехали легко.



Проехали Пыру и свернули направо. Здесь дорожка пошла плотная песчаная. Ехать одно удовольствие. Вокруг тишина, лес, птицы поют. Воздух чистый, пахнет травами и смолой. Мы ехали вокруг озера...







Сделали привал на берегу. Покушали плотно. Отдохнули. Немного позагорали. Потрясные синие цветы, очень красивые.













И вот мы снова в пути, на счётчике 62 км. Катим по лесным дорогам...



Нашли прекрасное большое чистое озеро, с совершенно чистейшей водой! Прозрачная, что даже дно видно. Я думаю, её даже пить можно.



Мне нравится фотать отражения в воде неба. Очень красиво. Чтобы это увидеть глазами по настоящему, нужно сфокусироваться по определённому.





А мы едем то по танковой дороге, то по лесным тропинкам. Лепота... Скорость падает иногда до 10 км/час, двигаем на скорости 2:3, я вот 2:2 включил. Несложно, нужно только в резонанс войти и ехать с правильной стратегией, тогда устанешь меньше.



Где-то недалеко от 101-ой высоты встретили военного (старший прапорщик). Нам уже задолбало ехать по танковой "трассе", хотя вначале была хорошая укатанная тропинка, но потом она пропала. Он нам сказал, что езжайте на восток по плотной дороге и выберетесь на бетонку. У нас уже кончилась вода, так он из машины вытаскивает бочонок с водой. А ехать нам до бетонки 8 км...



... И это оказалась средне-песчаная дорога.











И вот мы выезжаем на бетонку (на самом деле это бетонка лишь вначале, от трассы, а потом это хороший асфальт). Доехали почти до Погарново, но решили повернуть обратно и поехать домой, потому что на счётчике уже 85, и время уже около 16.
Обратно до трассы 15 км, и вот мы в Пыре. В кафе решили зайти. В результате покушали прекрасного борща (огромная тарелка) и чаю напились. Супер кафе и цены приемлемые. 25 ру - борщ !
Кафе симпатичное, уютное. Сидели и думали, свозить других сюда, что-ли :) это 40 км от города по Московской трассе. Изредка по этой трассе даже встречаются мотели.
Теперь мы знаем, где нужно ехать, в следующий раз обязательно доедем до Городца.
Домой вернулись чуть уставшие, но довольные путешествием, ведь увидели столько прекрасных озёр, мест, полян, дорог, людей. Проехали 140 км за 15 часов. Солнце было с нами и прекрасное настроение.
Скоро новый поход, нужно набираться сил.