Trans-Стиральный порошок и коты

Ужасный поиск и ужасно оформлены страницы в интернете

Гугл и иже с ними совершенно не умеют искать - поиск ужасен!

Попробуйте запустить поиск "вентиляция сумка ноутбук". В результатах поиска вы не найдёте вентиляции, относящейся к сумке!
Но ведь по логике вещей я написал слова именно в таком порядке - так и выдай мне результат, относящийся к делу (by relevant), а не просто набор страниц, где есть эти слова в совершенно разных местах и совершенно не в той тематике и соотношении... это ужас...

Также опорочу веб-мастеров. Ну или хотя бы оптимизаторов.
Ну зачем, ребяты, зачем на странице с основным текстом добавлять слева-справа-снизу ещё текст, совершенно не в тему с основным? Скажите мне?
Ну ладно, добавили, фиг с вами. Ну так отключите их из поиска, чтобы поисковик не находил эту страницу по совершенно не тематическим словам.
А ещё могут умудриться добавить такой текст, который типа меняется каждый раз. Тогда, попадя в кеш поисковика, такой запрос просто будет выдавать ссылку не по теме - юзверь, придя на страницу по запросу "каша", каши там не увидит.

Comments (2):

  • На Гугл зря бочку катишь. Всем и на все случаи все равно не угодишь, а меня, например, более, чем устраивает релевантность поиска Гугла.
    Вопрос про алгоритмы поиска сложный, комплексный и философский. Адекватная оценка релевантности -- не менее хитрая задачка. Не устраивает по этим качествам Гугл -- предложи, как сделать лучше. Напиши свой тестовый поисковик, пусть работает на небольшом сегменте рунета и всем демонстрирует, что он круче, чем Гугл.
    • иногда поражает просто. вводишь слова, а он выдаёт результаты, где совершенно нет второго слова, например. ну зачем мне это?
      а потом ба - ниже пошли результаты, но со вторым только, а первое нету...