Израиль. Колесо духовПро новые технологии и сосателей

Морская чайка и видео-сюжет на НТВ про Палестину

Морская чайка, с которой я случайно встретился на Голанах на горе Хермон, приняла участие в создании видео-сюжета про Израиль и Палестину.

Увидеть Шхем и не умереть

Видеосюжет на НТВ

В Израиле туристы-экстремалы открыли новое направление. Мимо кордонов и блокпостов они нелегально проникают в Палестину. На западный берег Иордана. Цель вылазок — посмотреть библейские места и испытать при этом пограничные ощущения.

С культурными сталкерами встретился корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Кто-то для того, чтобы ощутить прилив адреналина в кровь, прыгает с парашютом или падает вниз головой с тарзанки. Здесь же, в Израиле, есть любители острых ощущений, которые в буквальном смысле слова рискуют собственной жизнью и идут на вражескую территорию для того, чтобы увидеть там священные места или посетить археологические памятники.

Макс Лурье, глава сообщества «Сталкер»: «Сейчас мы подъедем к КПП. Это туда, куда нам нельзя. Дальше мы развернемся и проложим путь более безопасный для нас».

Кортежем на нескольких автомобилях в объезд блокпостов израильской армии около десятка граждан Израиля, именующих себя сталкерами, пытаются попасть в палестинский город Наблус. Израильтяне с библейских времен именуют этот древний город иначе — Шхем.

Макс Лурье: «Здесь когда-то был КПП. Сейчас мы находимся на пересечении зоны. Из „В“ въезжаем в зону „А“, куда израильтянам категорически запрещено въезжать под страхом штрафа. Или даже уголовного наказания. Но мы это делаем, потому что другого выхода у нас нет. Главное, чтобы армии не было, чтоб никто не задержал»,

Воспрепятствовать попаданию своих граждан на палестинскую территорию, особенно в Наблус, израильские солдаты пытаются не случайно. Именно в этом городе, как нигде более на западном берегу реки Иордан, сильны позиции радикальной группировки «Исламский джихад».

В 2002 году съемочная группа НТВ запечатлела на видео разгар антифады. Здесь, в Наблусе, лагере палестинских беженцев, проходила тренировка. Показывали, что делать с израильтянами, которые случайно заехали в зону «А». Чтобы избежать неприятностей, смельчаки должны строго следовать инструкции: никогда не говорить на иврите, а только на русском или английском, постоянно улыбаться и соблюдать дресс-код.

Инна Калинина, экскурсовод: «Не брать с собой оружие. Желательно надевать более-менее скромную одежду. То есть не ходить в коротких шортах, больших декольте, потому что это привлечет лишнее внимание. Сколько полиции, столько и местного населения».

И главное — не показывать, что тебе страшно. Уже спустя 15 минут группа экстремальных туристов в самом центре Наблуса на шумном базаре. Потом на очереди заброшенный парк аттракционов с невесть как попавшим сюда фюзеляжем пассажирского самолета, а затем главная цель путешествия — вот эта церковь.

Инна Калинина: «На этом месте он якобы копал свой колодец, когда сюда пришел со своим племенем, женами, быками и прочим. И самое главное, что связывает этот монастырь с этой землей, это то, что якобы, по преданию, Иисус Христос на этом месте напоил самаритянку водой».

После нескольких часов хождения по закрытой для израильтян территории — обратный путь домой. Снова в объезд израильских КПП. На этот раз все обошлось. Удалось избежать подозрений палестинцев и ускользнуть от патрулей израильской армии. Ведь по законам их собственной страны за намеренное попадание на территорию «А» грозит крупный денежный штраф или до года тюрьмы.

Комментарий от Чайки:

Хочу лишь только написать небольшой дисклеймер: почему isr_max подписали как главу сообщества, а меня как экскурсовода - я не знаю. Даже можете не спрашивать. Мне казалось, мы договаривались, что будем представлены как журналисты (что есть чистая правда), но что вышло, то вышло. Видимо, все из-за того, что снимал сюжет один журналист, а монтировал уже другой. Также в ролике есть еще несколько нюансов, которых мне бы, скажем, хотелось избежать или переделать, но это не имеет никакого значения, по сравнению с самим фактом выхода сюжета. Надеюсь, фраза "нелегально проникают в Палестину", а также теги к сюжету "Палестина, нелегалы" вас смутят, но не слишком сильно - все-таки зритель российский, с контекстом и реалиями не знаком.
А, и еще: жаль, что не показали Кевер Йосеф, мою любимую часть поездки.

В общем, можете начинать холивар, но в любом случае, я считаю, что для сообщества и нас, как его создателей, в частности, это очень круто :)

Comments (4):

  • С одной стороны, очень интересно читать их рассказы об увиденном. Но с другой - они ведь реально рискуют жизнью. Если эти улыбчивые и приветливые люди на базаре в Шхеме вдруг узнают, что перед ними израильтяне, они же их растерзают прямо на месте, и даже спрашивать не станут, кто они и зачем пришли. Стоит ли такого риска всего лишь приключение ради любопытства? Не говоря уже о том, что их может сцапать ХАМАС, и будет "Гилад Шалит - вторая серия"...
    Одним словом, лучше бы ребята придумали себе какое-нибудь другое развлечение.
    Хотя их отчаянная отвага восхищает, не без того.
  • Ужасный сюжет, блин.
    Жень, ну прикинь, я тебе сейчас скину фотки со своей последней покатушки, а ты напишешь пост. Сколько там будет ляпов и неточностей? Будет ли этот пост честным?!
    • номана, главное, показали мою любимую чайку... (-;