Разрабатываю собственное представление, как должен выглядеть форум, какие функции и удобные возможности должны в нём присутствовать.
На текущий момент проект находится в стадии первичной полностью работоспособной версии (в качестве информации для тестирования используются реальные данные другого форума) и активно развивается, дополняется новыми возможностями.
Форум работает на клиенте - весь вывод информации, обработка данных и прочее. Без перезагрузки, используя технологию Ajax.

Подгрузка списка тем в форуме

Обновление списка тем происходит по интересному алгоритму. В общем, идея такая, что клиенту присылается только новые (или изменённые) записи и так называемая карта. Карта занимает очень мало места - это буквально массив id-шников. Поэтому последующая подгрузка новых сообщений экономит время пользователя (трафика меньше).

Подгрузка сообщений в форуме

Подгрузка сообщений происходит по гибкому алгоритму. В первый раз грузятся все сообщения. В последующий раз с сервера на клиент передаются только новые или изменённые сообщения.
Реально удобная штуковина. Например, тема в 600 записей занимает чистыми данными 200 Кб. И вот кто-то написал ещё одно сообщение. Вместо того, чтобы грузить все 200 Кб, отправляются только новые сообщения - и вставляются в нужное место. Пустая гонка одних и тех же сообщений исчезла.

Вид форума - положение темы, списка тем и списка форумов

В первоначальный этап происходит подгрузка списка выбранного форума:


После выбора требуемой темы она грузится и открывается снизу или справа от списка тем. Положение темы можно переключать с помощью кнопки.


Если необходимо больше места для списка или темы, можно свернуть список форумов. Временно его открыть после этого можно через ссылку "список форумов" слева от названия форума.


Можно менять соотношение размеров (по вертикали или по горизонтали) списка тем и темы с помощью ползунка (на картинке показан как заштрихованный прямоугольник).
Также можно раскрыть или список, или тему во весь свой размер (на весь "экран", на всё "окно") с помощью соответствующих треугольников.

Скрытые и избранные темы

Часто бывает, когда тема неинтересна. Поэтому есть возможность скрыть такие темы. Соответственно есть список скрытых тем и можно всё вернуть обратно.
Тоже самое с избранными темами.

Написание нового сообщения

Новое сообщение пишется сразу же на месте, без открытия новых окон.

Раскраска сообщений в теме

Для пометки новых сообщений применяется не только фраза "новое!", но и раскраска фона другим цветом, причём цвет фона зависит от "возраста" сообщения.
Разукрасил в шесть цветов - более новые помечаются более тёмным фоном, а у прежних новых цвет постепенно спадает до белого - удобно ориентироваться в горячих темах.
Раскраска сообщений в форуме, 11 Kb

Темы открываются в 'окошке'

Есть вариант открытия темы в "окошке" (абсолютный блок) - его можно перемещать, размеры менять, сворачивать.
Это удобно для того, чтобы одновременно видеть и работать с несколькими темами.
Форум, список тем, темы открываются в 'окошке',19 Kb